Новости

На фоне протестов президент Зурабишвили говорит, что родственники Лаврова покинули Грузию

На фоне общественных протестов президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила на брифинге 20 мая, что, по словам министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури, родственники находящегося под санкциями США и ЕС министра иностранных дел России Сергея Лаврова покинули Грузию и больше не находятся в стране.

После принятия Россией решения возобновить прямое авиасообщение с Грузией, 19 мая, параллельно с общественными протестами на фоне приземления первого российского самолета в Тбилиси, вчера распространились сообщения, что брат зятя министра иностранных дел делами России Сергея Лаврова Мика Винакуров заключил брак в Тбилиси и провести послесвадебное мероприятие 20 мая он планировал гостинице «Kvareli Lake Resort • Кварельское озеро» в Кварельском муниципалитете в регионе Кахети на востоке Грузии. Сообщалось, что дочь Лаврова Екатерина Лаврова также находится в Грузии, что официально не было подтверждено администрацией курорта, которая заявила, что «визит дочери Лаврова на Кварельское озеро не соответствует действительности» и ни одного гостя с фамилией Лаврова не зафиксировано. Как известно, дочь Лаврова носит фамилию мужа.

«Я получил обещание от министра внутренних дел, что та семья и люди, которые планировали провести свадьбу сегодня, уехали и свадьба сегодня не состоится», – сказала президент Зурабишвили, добавив, что «это своего рода победа для общества, как это было, когда Гаврилов покинул эту страну».

На брифинге президент также раскритиковала правительство и сказала: «Нельзя так играть со своим народом, нельзя так раздражать свой народ». По ее словам, «это оскорбление грузинского народа, который прекрасно умеет защищать свое достоинство и свою независимость». Президент также отметила, что подарки никому не нужны и «прежде всего от страны, которая всегда была оккупантом».

Она также подчеркнула, что «в этой очень напряженной ситуации власть не может играть на нервах людей», в условиях, когда Россия уже год и три месяца ведет войну против Украины. Президент также сказала, что «это заслуга общества, что эти люди уехали сегодня, но на большее общество не способно». По ее словам, «на власти, правительстве лежит очень большая ответственность. Прежде всего то, что нужно охранять границу». Саломе Зурабишвили также выразила недовольство тем, что якобы правительство не знало о въезде в Грузию подсанкционных лиц. «Что значит, мы не знали, кто въехал?», – сказала она.

Президент призвала власти «быстро внести список подсанкционных лиц со стороны наших стран-партнеров и руководствоваться этим списком на всех границах, чтобы не въезжали подсанкционные лица». По ее словам, эту страну нужно защищать больше, «чем те европейские страны, которые находятся гораздо дальше и защищены намного сильнее».

По словам президента, она также объявляет бойкот компании «Аирзена», потому что это компания, которая «для обогащения постоянно пользуется этим государством … и теперь она хочет воспользоваться этой новой реальностью». Саломе Зурабишвили также отметила, что она не будет пользоваться услугами этой компании и не обогащать компанию, которая «ради денег готова на все – мы видели радостные заявления ее руководителя». Президент имела в виду владельца компании «Аирзена» Тамаза Гаиашвили, который сегодня заявил, что все довольны решением Владимира Путина.

Президент Грузии также подвергла критике председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе и подчеркнула, что недопустимо обвинять грузин в ксенофобии, особенно в свете того, что они приняли сотни тысяч мигрантов из оккупантской России в последние 18 месяцев, и «особенно когда мы прекрасно знаем, что это обычная для России тема, когда она якобы для защиты своих граждан заходит в различные страны».

До брифинга президента, у гостиницы в регионе Кахети, где проживали граждане России, приехавшие на свадебные мероприятия, проходила акция протеста. По периметру гостиницы было мобилизовано большое количество полиции, они не давали участникам акции пройти на территорию гостиницы. По данным СМИ, в ходе акции были задержаны около 20 оппозиционных политиков и активистов, в том числе лидер партии «Дроа» Элене Хоштария. Официальной информации о задержанных МВД пока не обнародовало.

Сегодня в 18:00 перед зданием Парламента в Тбилиси возобновилась акция протеста против политики сближения с Россией.

Примечание: Материал обновлен 20 мая 2023 года в 20:30 в соответствии с полным текстом заявлений президента и подробностями акции протеста, прошедшей в Кварели.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button