Новости

В Индексе свободы прессы Грузия занимает 77-е место

Согласно исследованию, опубликованному 3 мая международной организацией по свободе прессы «Репортеры без границ» (Reporters Sans Frontières – RSF), Индекс свободы прессы Грузии в этом году незначительно улучшился с 59,30 до 61,69 баллов, и страна поднялась с 89-го на 77-е место. Однако организация отмечает, что вмешательство властей подрывает усилия по улучшению свободы прессы и что среда становится все более враждебной по отношению к независимым и оппозиционным СМИ. По данным RSF, «в 2021 году в стране произошло беспрецедентное количество физических нападений на журналистов».

Итоговый балл страны составил 61,69. Самый высокий показатель – 76 баллов страна получила по показателю законодательной базы, а самый низкий – 47,17 по экономическому критерию. Кроме того, Грузия имеет 75,00 балла по показателю социокультурного контекста и 48,40 и 61,90 балла по показателю политики и безопасности.

В исследовании «Всемирный индекс свободы прессы 2023» отражены события 2022 года. Баллы рассчитываются по шкале от 1 до 100. Чем выше балл, тем лучше ситуация со СМИ в стране и наоборот. Оценка рассчитывается на основе следующих двух компонентов: качественного показателя насилия в отношении журналистов и СМИ и количественного анализа ситуации, основанного на ответах специалистов по свободе прессы на вопрос RSF.

Начиная с 2022 года Индекс свободы прессы RSF составляется с использованием новой методологии, основанной на пяти перечисленных выше контекстуальных показателях, включая политический контекст, правовую базу, экономический контекст, социально-культурный контекст и безопасность. Поэтому, по мнению организации, мы должны быть осторожны при сравнении результатов этого года с показателями предыдущих лет.

Оценки RSF

По данным «Репортеров без границ», медийная среда в Грузии разнообразна и в то же время крайне поляризована политически. Манипуляции, язык ненависти и дезинформация широко распространены в СМИ, особенно на телевидении, которое является основным источником информации». Кроме того, организация отмечает, что региональные и общинные радиостанции становятся все более влиятельными, число читателей печатных СМИ сокращается, а число читателей онлайн-новостей увеличивается.

Что касается политического контекста, RSF подчеркнула, что правила владения СМИ игнорируются, поскольку крупные сети часто служат интересам владельцев, имеющих политические связи, в то время как «государственные СМИ» подвергаются вмешательству со стороны государства. Власти игнорирует критику со стороны СМИ и могут прибегать к цензуре, рейдам и клеветническим кампаниям.

По заявлению организации, в 2022 году правительство Грузии объявило о своем намерении контролировать независимые радиостанции и телесети. Это стало ясно в предложенных поправках к Закону об электронных коммуникациях и законопроекте об «иноагентах», что вызвало протесты и противодействие на международном уровне.

RSF подчеркнула, что рекламный рынок для печатных и интернет-СМИ недостаточно развит, а финансирование поступает в основном от западных доноров. Организация также отметила, что некоторые вопросы, такие как религия, права ЛГБТ и влияние России, вызывают значительную социальную напряженность, что влияет на журналистское освещение. По данным организации, «влиятельные общественные фигуры, такие как православные священнослужители, находятся под электронным контролем спецслужб, тем самым нарушая право журналистов на защиту своих конфиденциальных источников».

В докладе подчеркивается, что журналисты подвергаются словесным и физическим нападениям, особенно во время выборов, иногда со стороны высокопоставленных государственных чиновников. Отсутствие прозрачности и прогресса в расследовании нападений на журналистов в 2021 году, включая лишение свободы на три с половиной года Ники Гварамия, директора оппозиционного телевидения «Мтавари Архи», свидетельствует о безнаказанности тех, кто нападают на журналистов.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button