Новости

Апелляционный суд оставил Нику Гварамия в заключении

Тбилисский апелляционный суд 2 ноября отклонил апелляцию одного из учредителей телекомпании «Мтавари архи» Ники Гварамия и оставил его в тюремном заключении.

Апелляционный суд также оставил в силе приговор, вынесенный директору телекомпании «Мтавари архи». В частности, суд переквалифицировал предъявленную Нике Гварамия статью 182 УКГ (2 «а» и «г»; 3 «б») на статью 220 и признал его виновным в превышении полномочий в бытность директором телекомпании «Рустави-2» по двум эпизодам. В качестве окончательной меры наказания суд вновь определил для него лишение свободы на 3 года и 6 месяцев.

Один из эпизодов касается рекламного контракта, заключенном с компанией «Порше Центр» в феврале 2019 года, согласно которому, по утверждению прокуратуры, Ника Гварамия и его семья получили дорогостоящий (76 700 евро) автомобиль в свою собственность, а телекомпании «Рустави-2» был причинен «значительный материальный ущерб».

Что касается второго эпизода, он касается злоупотребления полномочиями со стороны Ники Гварамия в 2015 году, когда, по версии прокуратуры, телекомпания «Рустави 2» получила убыток в размере 6 763 510 лари из-за рекламного контракта, заключенного с «Интер Медиа Плюс». Примечательно, что по этой части обвинения Городской суд наложил на Нику Гварамия штраф в размере 50 000 лари, а Апелляционный суд приговорил его и по этому эпизоду к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Апелляционный суд, как и суд первой инстанции, оправдал Нику Гварамия по обвинениям, предъявленным по статьям 221 (3), 194 (3; «в») и 362 (2; «б») УК Грузии, которые касаются коммерческого подкупа, отмывания денег и изготовления, передачи или использования поддельного документа, печати, штампа или бланка.

Сегодня судья Мераб Джорбенадзе огласил приговоры еще двум обвиняемым по тому же делу — Зурабу Иашвили, директору компании «Интер Медиа Плюс», и Кахаберу Дамения, тогдашнему финансовому директору «Рустави-2».

Как и суд первой инстанции, Апелляционный суд признал Иашвили невиновным по предъявленным обвинениям. Следствие обвиняло его в изготовлении, передаче или использовании поддельного документа, печати, штампа или бланка (статья 362, 2, «б») и коммерческом подкупе (статья 221, I).

Что касается Кахабера Дамения, аналогично с Городским судом, Апелляционный суд переквалифицировал его обвинение в хищении или растрате (ст. 182, 2 «а» и 3 «г») на статью превышения должностных полномочий по статье (220) и наложил штраф в размере 50 000 лари в пользу бюджета.

Комментарий адвоката Ники Гварамия

После оглашения решения Апелляционного суда один из адвокатов Ники Гварамия Дмитрий Садзаглишвили заявил, что, несмотря на то, что невиновность Гварамия была доказана и в Апелляционном суде и «всем абсолютно ясно, что он находится в тюрьме по подложному приговору», Коллегия судей оставила «незаконный приговор» в силе.

По его словам, решение Апелляционного суда «лишает свободы не только Нику Гварамия, но и страну и создает ей препятствия на пути евроинтеграции». Садзаглишвили также отметил, что истина обязательно будет установлена ​​и выяснится, «как принималось решение, кто дирижировал этим процессом и кто какую роль имел в процессе вынесения этого незаконного приговора».

Что касается утяжеления наказания для директора «Мтавари архи» по эпизоду 2015 года, Садзаглишвили подчеркнул, что «похоже, власти очень переживали о том, что Ника Гварамия сидит в тюрьме за использование автомобиля (принадлежащего компании) в личных целях».

«Поэтому они решили не исправлять несправедливость (и) освободить Нику Гварамия, а использовать тюремное заключение и по другому эпизоду», — заявил он, добавив, что «этот суд не заинтересован в справедливости, он просто исполняет поручения».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button