Новости

Джин Шахин: В Грузии идет внутренняя борьба между автократией и демократией

Американский сенатор Джин Шахин на заседании Комитета Сената США по внешним отношениям 26 апреля, на котором обсуждался бюджет Агентства США по международному развитию (USAID) на 2024 год, заявила, что в Грузии идет внутренняя борьба между автократией и демократией. Американский сенатор-демократ является давним сторонником Грузии и неоднократно бывала в гостях в Грузии.

Заявление прозвучало в контексте широкой дискуссии, связанной с ростом авторитаризма во многих регионах и странах мира.

«Одной из стран, где идет внутренняя борьба между автократией и демократией, является Грузия, где видно, что народ Грузии хочет двигаться в сторону Запада, в сторону Европы, хочет демократии», — сказала Шахин и вспомнила свой визит в Грузию вместе с сенатором Ришем в 2012 году для наблюдения за выборами, после чего к власти пришла «Грузинская мечта». Она добавила, что «мы видим, что власть Грузии все больше и больше движется к автократии».

По словам сенатора, «одной из определяющих возможностей станут предстоящие выборы в 2024 году. Мы сыграем решающую роль в поддержке этих выборов, а также облегчим отправку миссии наблюдателей». После этого сенатор обратилась к администратору USAID Саманте Пауэр: «Можете ли вы рассказать о том, насколько это важно и рассматривает ли USAID возможность участия в долгосрочной миссии по наблюдению в поддержку Грузии?».

Пауэр ответила, что она «полностью» согласна с оценкой ситуации в стране сенатором Шахин, заявив, что «нападки на гражданское общество и некоторые недавно принятые законы вызывают крайнюю озабоченность». Она подчеркнула, что «с другой стороны, эта негативная реакция свидетельствует о силе гражданского общества и граждан Грузии укреплять свой курс или реализовывать свои демократические устремления». Она также заявила, что USAID необходимо направить ресурсы на честные выборы, так как это следующая реальная возможность для граждан, чтобы их голоса были услышаны. «Думаю, сюда входят как краткосрочные, так и долгосрочные наблюдательные миссии», — добавила глава USAID.

В свою очередь, сенатор Шахин призвала Саманту Пауэр обратиться в комитет, если потребуется дополнительное финансирование, заверив ее, что комитет поможет получить средства для долгосрочной миссии по наблюдению.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button