Новости

Посол США Келли Дегнан встретилась с председателем Парламента Грузии

После того, как Госдепартамент США ввел санкции против грузинских судей, 7 апреля посол США в Грузии Келли Дегнан посетила законодательный орган и встретилась с председателем Парламента Шалвой Папуашвили. После встречи посол ответил на вопросы представителей СМИ.

Когда посла Дегнан спросили, о чем они говорили и обсуждали ли они вопрос о санкциях, введенных в отношении грузинских судей, посол США ответила: «всегда очень полезно обсудить со спикером вопросы, над которыми мы вместе работаем. Сегодня мы обсудили, какую дополнительную поддержку США могут оказать Парламенту в проведении правовых реформ. Мы много лет очень хорошо работали над судебной реформой и рассчитываем продолжить эту работу».

Отметив, что судебная реформа и борьба с коррупцией являются двумя из 12 приоритетов Еврокомиссии, посол выразила надежду, что в декабре Грузия получит положительный ответ от Евросоюза относительно статуса кандидата. Однако она подчеркнула, что «многое еще предстоит сделать», как заявила Венецианская комиссия в марте, в том числе необходимо предпринять ряд шагов в плане судебной реформы, в том числе реформы Высшего совета юстиции.

Посол Дегнан подчеркнула, что «у Грузии есть возможность урегулировать обвинения в коррупции в судебной системе. Это возможность для этой власти продемонстрировать свою приверженность борьбе с коррупцией и созданию действительно независимой и беспристрастной судебной системы».

Она выразила надежду, что власти воспользуются этой возможностью для разрешения обвинений в коррупции, а также «предпримут важные шаги для создания независимой и беспристрастной судебной системы».

Отвечая на вопрос о вызывающей риторике представителей «Грузинской мечты» после объявления санкций, обвинениях в слежке и продолжающейся риторике «второго фронта», посол Дегнан сказала, что не знает, о каких телефонных звонках идет речь. Что же касается «второго фронта», посол подчеркнула, что это абсолютно неверно. По ее словам, нет причин, по которым США хотели бы создать угрозу для Грузии, добавив, что, наоборот, «США очень чувствительны к положению, в котором находится Грузия, 20% ее территории оккупированы агрессором, Россией». Она также добавила, что ее беспокоит то, что «эти теории заговора повторяются и иногда повторяются членами правящей партии», в частности, «когда они знают, что это на 100% ложь».

Отвечая на вопрос о приостановлении аккредитации журналистам нескольких телекомпаний Парламентом, Дегнан сказала, что «США решительно поддерживают сильные, независимые СМИ, и мы также решительно поддерживаем профессиональную и этическую журналистику, и именно эта комбинация обеспечивает предоставление правильной и сбалансированной информации общественности».

Она также заявила, что хотя Парламент и несет ответственность за установление правил поведения, важно, чтобы эти правила применялись справедливо и беспристрастно.

В свою очередь, говоря о встрече с послом и решении Госдепартамента, спикер Парламента Шалва Папуашвили заявил: «посол сказала, что это не санкция, это визовое ограничение». Он также отметил, что они обсудили, на каких доказательствах основано это решение, и посол сказала, что «в основном они опираются на информацию, полученную из открытых источников».

По словам Папуашвили, «мы не получили дополнительной информации о том, на какой именно информации было основано решение. Поэтому, с моей точки зрения, принятие столь тяжелого решения… личные нападки на людей, граждан Грузии, грузинских судей, навешивание на них ярлыков коррумпированных судей абсолютно неприемлемо. Партнеры так не поступают».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button