Новости

Госдепартамент США наложил санкции на 4 грузинских судей за «коррупцию»

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 5 апреля, что Госдепартамент США наложил санкции на грузинских судей — Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе, на основании правила 7031(c) запрет на выдачу виз, «в связи с их причастностью к в значительной коррупционной деятельности». Это означает, что они и члены их семей больше не смогут въезжать в Соединенные Штаты.

По его словам, указанные судьи «злоупотребляли своим должностным положением в качестве председателей судов и членов Высшего совета юстиции, тем самым нанесли ущерб верховенству правосудия и доверию общества к судебной системе Грузии».

«Соединенные Штаты Америки продолжают поддерживать граждан Грузии в укреплении демократии и верховенства закона и будут продолжать обеспечению подотчетности тех, кто злоупотребляет публичными полномочиями в целях получения личной выгоды. Мы поддерживаем всех судей, у которых хватает смелости и честности действовать беспристрастно и независимо», – заявил госсекретарь США.

Пояснения посла США в Грузии

Вскоре после распространения заявления Блинкена посол США в Грузии Келли Дегнан опубликовала видеозапись, в которой пояснила решение Госдепартамента.

По ее словам, «Государственный департамент на основании достоверной и подтвержденной информации установил, что указанные лица были вовлечены в существенную коррупционную деятельность со злоупотреблением должностного положения. Своими действиями они проигнорировали судебный и публичный процесс в отношении судей, предлагая им незаконную выгоду или с применением давления, чтобы были приняты решения в пользу их политических союзников и произвести манипуляции с назначениями судей. Указанными коррупционными действиями они нарушили верховенство правосудия и демократический процесс и ослабили доверие грузинского народа к независимости одного из важнейших государственных институтов».

Она также отметила, что «по законам США достоверная информация о столь существенной коррупции является основанием для принятия санкционного решения. Санкции предусматривают запрет на въезд в США указанных лиц и членов их семей».

Она также напомнила о Саммите демократии, прошедшем на прошлой неделе, на котором президент Байден подтвердил твердую приверженность США борьбе с коррупцией и укреплению верховенства закона. В саммите приняли участие главы более 100 государств, в том числе президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Посол Дегнан подчеркнула, что «правосудие является тем главным принципом, который укрепляет свободу и демократию» и что «верховенство закона защищено в такой судебной системе, где судебные споры решаются справедливо и беспристрастно, на основе фактов, доказательств и закона, а не на основе звонков в ночные часы, запугивания или взятки».

Она отметила, что все граждане Грузии заслуживают верховенства закона и права на справедливое и независимое судебное разбирательство, независимо от их благосостояния, семейных или политических связей.

Она продолжила, что коррупция и вмешательство в судебную систему препятствуют европейской интеграции Грузии и что США продолжают поддерживать Грузию и ее граждан в их европейских стремлениях.

Она также подчеркнула, что «санкционное решение также выражает нашу непоколебимую поддержку всем трудолюбивым, талантливым, добросовестным и профессиональным судьям Грузии, со многими из которых я уже встречалась».

В заключение она сказала, что в течение многих лет США призывали правительство Грузии провести важные судебные реформы, и добавила: «мы приветствуем прогресс, достигнутый за эти годы, в том числе при американской поддержке». Однако, по ее словам, как признают многие, необходимо сделать еще больше: «реализация упомянутых судебных реформ отвечает интересам Грузии и необходимы для достижения евроатлантического будущего Грузии, к которому грузины стремятся уже давно. Для победы в борьбе с коррупцией, для достижения стабильного, успешного и евроатлантического будущего, что является выбором грузинского народа, Грузии необходима действительно беспристрастная и независимая судебная система. Объявленные сегодня санкции против четырех коррумпированных лиц демонстрируют твердую приверженность США борьбе с коррупцией и оказанию помощи народу Грузии в достижении успеха в построении демократического общества, чего он так явно хочет и которого заслуживает».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button