Новости

HRC о «тревожной тенденции» прекращения полномочий оппозиционным депутатам

«Незаконное досрочное прекращение полномочий лидеров оппозиции приняло форму тревожной тенденции, целью которой может быть ненадлежащее выполнение надзорной функции Парламента», — отмечает неправительственная организация «Центр прав человека» (HRC) в опубликованном 16 марта докладе.

«Главными инициаторами использования парламентских контрольных механизмов являются, в большинстве случаев, оппозиционные депутаты, и сокращение их количества в законодательном органе сведет к минимуму реализацию контрольных функций», – говорится в документе.

Кроме того, «на основании обвинительных приговоров по политически мотивированным уголовным делам парламентское большинство может быть заинтересовано в ослаблении парламентской оппозиции и прекращении полномочий члена Парламента Грузии для конкретных депутатов».

В то же время, в докладе также отмечается, что возбуждение расследований в отношении лидеров оппозиции часто совпадает с важными политическими событиями, такими как: выборы, масштабные протесты оппозиции или инициативы оппозиции по созданию парламентской следственной комиссии.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, существуют обоснованные подозрения, что в будущем те депутаты, которые смогут выделиться в обществе своей политической деятельностью, столкнутся с угрозой прекращения парламентских полномочий, что явно указывает на тревожную тенденцию», — говорится в докладе.

В докладе основное внимание уделяется предположительно «политически мотивированным» уголовным делам, возбужденным против действующих и бывших оппозиционных депутатов — бывшего и действующего председателей «Единого национального движения» — Ники Мелия и Левана Хабеишвили, а также лидеров «Лело за Грузия» — Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе.

Дела против лидеров Единого национального движения

Дела против Ники Мелия

Говоря о прекращении депутатских полномочиях бывшему председателю Единого национального движения Нике Мелия, основанием для чего депутаты большинства тогда называли решение суда первой инстанции по т.н. делу «Банка Карту», в докладе подчеркивается, что Парламент Грузии не должен был рассматривать вердикт суда первой инстанции как юридически обязывающее окончательное решение и должен был дождаться решений вышестоящих инстанций.

Что касается другого дела, возбужденного в отношении Ники Мелия, которое касалось организации и участия в групповом насилии во время событий 20-21 июня 2019 года и на основании которого прокуратура обратилась в Парламент с требованием лишить Мелия депутатской неприкосновенности, в организации считают, что «предложение генерального прокурора носило формальный характер». «В нем не был должным образом представлен и обоснован ряд важных моментов, подтверждающих необходимость применения предварительного заключения, а практика Европейского суда по правам человека, на которую указала прокуратура, не соответствовала конкретному делу Никанора Мелия, принимая во внимание фактические обстоятельства и стандарт доказывания». Несмотря на это, Парламент снял с Мелия депутатский иммунитет.

Дело против Левана Хабеишвили

В документе также акцентируется внимание на уголовное дело, возбужденное против действующего председателя «Единого национального движения» Левана Хабеишвили, возбужденное в июне 2020 года по статье физического насилия против тогдашнего заместителя председателя Сакребуло Тбилиси Ираклия Заркуа, и говорится, что в случае подтверждения вины его депутатские полномочия также будут прекращены. «(Тем самым) продолжится тенденция прекращению полномочий депутатам от оппозиции».

Дело Бадри Джапаридзе

Что касается прекращения депутатских полномочий депутату от партии «Лело» Бадри Джапаридзе из-за вердикта по т.н. делу об отмывании денег, в докладе подчеркивается, что это решение депутаты также приняли на основании решения суда первой инстанции.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button