Новости

OGP проверит Грузию

В письме, направленном главе Администрации правительства Грузии Ревазу Джавелидзе, от имени исполнительного директора «Партнерства открытого управления» (OGP), говорится, что Грузия не соблюдала процесс OGP во время двух циклов плана действий, поскольку не смогла представить планы действий на 2021-2023 гг. и 2022-2024 гг.

Письмо сообщает правительству Грузии, что в соответствии с политикой OGP, Грузия будет подвергаться проверке критериев и стандартов OGP (C&S). Процесс проверки включает в себя тщательное изучение и поддержку со стороны C&S, подкомитета поддержки и руководящего комитета для решения вопросов, из-за которых Грузия подверглась проверке.

Для того, чтобы страна смогла избежать риска признания бездейственной и урегулировать процесс проверки, Грузия должна представить новый план действий не позднее 31 декабря 2023 года.

Аналогичное письмо год назад, в феврале 2022 года, было направлено тогдашнему главе администрации правительства Илье Дарчиашвили (в настоящее время министр иностранных дел) после того, как Грузия не смогла представить план действий.

«Партнерство открытого управления» объединяет 78 государств-членов и 76 местных правительств. Его целью является борьба с коррупцией и содействие прозрачному, эффективному и подотчетному управлению, а также использование новых технологий для этих целей и вовлеченности граждан в политике.

Грузия является членом OGP с 2011 года. Следует отметить, что из 12 рекомендаций Еврокомиссии четыре связаны с обязательствами Грузии перед OGP: прозрачность судебной системы, создание независимых антикоррупционных институтов, реализация деолигархизации и вовлечение гражданского общества в процесс принятии решений.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button