Новости

Врачи клиники «Вивамеди» о «тенденции ухудшения» состояния Михаила Саакашвили

Врачи тбилисской клиники «Вивамеди», где с мая 2022 года проходит лечение находящийся в заключении бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, 22 февраля провели пресс-конференцию, на которой рассказали о состоянии его здоровья и заявили, что «тенденция идет к ухудшению».

Лечащий врач Михаила Саакашвили Тамар Даварашвили пояснила, что у больного наблюдается резкое снижение веса и массы тела, и по состоянию на 20 февраля он весил около 67 кг. По ее словам, Михаил Саакашвили «очень слаб» и «в большей степени находится в лежачем положении».

По заявлению врача, «самое плачевное» в том, что Саакашвили питается «несбалансированно», несмотря на то, что его организм «принимает и усваивает» пищу и «рвота наблюдается редко». Она также пояснила, что с момента поступления в клинику респираторные показатели Михаила Саакашвили находятся в пределах нормы, поэтому он находится в терапевтическом отделении.

В свою очередь, врач-эндокринолог Софо Мебуке сообщила журналистам, что Михаил Саакашвили потребляет в три раза меньше калорий, чем необходимо его организму для нормального функционирования, и «еще меньше, чем необходимо для поддержания веса».

«Следовательно, логично, что у нас есть динамика потери веса, которая продолжается по сей день. По сей день он продолжает питаться продуктами, подобранными по его желанию», – сказала врач, добавив, что у Саакашвили нет какой-либо эндокринологической патологии, поэтому «причина потери аппетита органического происхождения исключена».

«(Это) означает, что это феномен потери аппетита, развившийся на субъективном, психоэмоциональном фоне пациента, что обусловлено, как он сам отмечает, моментом принудительного ограничения свободы», — сказала эндокринолог.

Клинический директор клиники «Вивамеди» Зураб Чхаидзе сказал, что «врачи делают все возможное, и (Михаилу Саакашвили) предлагаются все методы и средства современного лечения». Однако, по его словам, важно, чтобы цели медицинской стороны и пациента совпадали.

Он также отметил, что врачи предлагали Михаилу Саакашвили принимать протеиновые добавки, но он принимал их только два дня, после чего снова отказался. Чхаидзе также подчеркнул, что обследования, проведенные бывшему президенту, показывают, что желудочно-кишечный тракт участвует в приеме и переработке пищи и «какого-либо механического противодействия нет».

«Все это связано с его психоэмоциональным фоном. У больного полная непереносимость условий, в которых он находится, и он сам об этом говорит», – сказал он. Что касается зондового питания, Чхаидзе пояснил, что для этого требуется согласие пациента.

Реакция Михаила Саакашвили

Михаил Саакашвили отреагировал на сегодняшнюю пресс-конференцию врачей «Вивамеди» в Facebook и отметил, что «единственная правда» в сказанном ими в том, «что мое положение серьезное и быстро ухудшается, и что клиника практически ничего не делает. Все остальное было ложью».

«Эта клиника отказалась лечить мои основные заболевания. В частности, от лечения отравлений тяжелыми металлами, анорексии и кахексии», — сказал он, добавив, что «никто не хочет жить так, как я!».

По словам Михаила Саакашвили, сейчас мы находимся на завершающей стадии «спецоперации по (его) убийству», и «в этом участвуют «парламентарии», «журналисты» и теперь уже и клиника». «Я призываю Грузию и весь мир не допустить, чтобы эта преступная корпорация осуществляла свои злые замыслы», — подчеркнул он.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button