Новости

Следующие судебные процессы по делу Михаила Саакашвили состоятся 17 и 20 января

Следующие судебные заседания по делу находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, где будет решаться вопрос о его освобождении или отсрочке исполнения наказания в связи с ухудшением состояния его здоровья, состоятся 17 и 20 января.

На судебном заседании, состоявшемся 11 января, был опрошен американский гастроэнтеролог Стюарт Финкель, который заявил, что у Михаила Саакашвили повышен риск развития рака желудка. Он также отметил, что не имеет возможности в полной мере оценить этот риск, поскольку пациенту не проводили адекватные обследования.

Кроме того, по словам Стюарта Финкеля, Саакашвили принимал такие медикаменты, побочными эффектами которых являются тошнота, рвота и потеря аппетита. На вопрос – намеренно ли ему давали эти препараты? – американский гастроэнтеролог ответил, что да, потому что «были проведены эндоскопии». По его оценке, нынешнее состояние пищеварительной системы Саакашвили может стать причиной его смерти.

После окончания судебного заседания адвокат Специальной пенитенциарной службы Гела Николаишвили заявил в свою очередь журналистам, что проходит операция «по выполнению плана уклонения (Михаила Саакашвили) от отбывания наказания».

Он также отметил низкую степень доверия к уже опрошенным в суде свидетелям. «Независимо от иностранности, американскости и регалий, в реальности люди делают выводы на основании данных, которые являются поверхностными или стали известны по чьим-то словам или по информации от адвоката», — сказал он.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button