Новости

Апелляционный суд сократил срок наказания осужденным за насилие в отношении Лексо Лашкарава на 1 год

Тбилисский апелляционный суд оправдал шестерых фигурантов дела о насилии в отношении журналистки телекомпании «Пирвели» Миранды Багатурия и ныне покойного оператора того же канала Лексо Лашкарава, а также оператора Первого канала ОВГ 5 июля 2021 года в части соучастия в организованном групповом насилии на почве нетерпимости по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, и сократил им наказание с 5 до 4 лет лишения свободы.

Генеральная прокуратура Грузии обжалует решение Апелляционного суда в Верховном суде.

Осужденных следствие обвиняло с участии в организованном групповом насилии на почве нетерпимости по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности (ст. 225, ч. 2), воспрепятствовании журналистской деятельности (ст. 154, ч.2), преследовании (ст. 156, пп «а» и «в» ч. 2) и умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, связанное с длительным нарушением здоровья (ст. 118, ч. 3).

В апреле 2022 года городской суд признал всех осужденных виновными по всем пунктам обвинения и приговорил каждого из них к 5 годам лишения свободы.

НПО критикуют решение суда

Коалиция за адвокацию медиа, которая объединяет работающих по вопросам СМИ НПО, считает «тревожным» принятое Апелляционным судом решение, и заявляет, что «вердикт является очередным шагом против журналистов, свободы выражения и демократических процессов».

«Тревожно, что, несмотря на доступные публично доказательства, до сих пор никто не привлечен к ответственности за организацию группового насилия», — говорится в заявлении коалиции.

Коалиция еще раз призывает власти «обеспечить эффективную защиту прав журналистов, в том числе привлечь к ответственности организаторов и участников группового нападения на представителей СМИ 5 июля 2021 года».

Решение Апелляционного суда также раскритиковала Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ), которая заявила, что «это еще один пример усиления синдрома безнаказанности за насилие, совершенное группами ненависти 5 июля 2021 года, в чем первая роль принадлежит Министерству внутренних дел и Прокуратуре Грузии, как органам, ответственным за проведение расследования и выдвижение обвинений».


Во время июльских событий 2021 года в результате гомофобного нападения на журналистов пострадали более 50 представителей СМИ. Всего по делу о гомофобном насилии правоохранители задержали 31 человека, 27 из них за насилие в отношении журналистов.

Примечательно, что правоохранительные органы до сих пор не установили организаторов насилия 5 июля и никому не предъявили обвинений.

Примечание: Материал обновлен 17 января 2023 года в 14:00 в соответствии с заявлениями Коалиции за адвокацию медиа и Ассоциации молодых юристов Грузии.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button