Новости

Георгий Гахария критикует Бидзину Иванишвили и Грузинскую мечту

После долгой паузы бывший премьер-министр Грузии и председатель партии «За Грузию» Георгий Гахария 23 декабря опубликовал на своей странице в Facebook видео, в котором подверг критике правительство Грузинской мечты за неадекватные усилия в процессе получения страной статуса кандидата в члены ЕС, и ответственность за последствия возложил на основателя Грузинской мечты Бидзину Иванишвили.

По словам бывшего премьера, сегодня в Грузии такой период, что «никуда не исчезнет» то, «кто где стоял, кто какую позицию занимал, кто что делал» и «ответственность каждого человека будет персонифицирована». В этом контексте он упомянул Бидзину Иванишвили и сказал: «например, если Бидзина (Иванишвили) думает, что на пришел и сказал, что я ушел из политики и ушел, чтобы остаться в политике и делает руками этих марионеток то, что сейчас делает, здесь нет его ответственности или эта ответственность не будет персонифицирова, очень ошибается».

Георгий Гахария также отметил, что история не терпит пустоты, и в ближайшие год-два проявятся результаты достижений и ошибок, которые «эта страна совершила за последние 30-35 лет». По его словам, вместо того, чтобы исправлять ошибки и использовать возможность, которая появилась сегодня «случайно», и чтобы страна выиграла 20-30 лет, «из-за каких-то некомпетентных идиотов мы рискуем просто потерять эти 20-30 лет».

В этом контексте он акцентировал внимание на европейской перспективе, предоставленной Грузии Еврокомиссией после полномасштабного вторжения России в Украину, и сказал, что «если бы не эта чудовищная война, этого окна возможностей для Грузии, чтобы Грузия приблизилась к европейской семье, так быстро не было бы».

По словам экс-премьера, в условиях, когда существует полный консенсус населения Грузии по поводу вступления страны в Евросоюз и это поддерживают 85% граждан, «какой-то идиот выходит и говорит, что такая Европа ему не нужна». «Ну давайте спросим у этих 85% людей, хотят ли они такой Европы, хотят ли они такого безответственного правительства?», — подчеркнул он.

«Конечно, в этих условиях ответственность каждого из нас будет персонифицированной, об этом рассудит история, вот увидите, я в этом уверен», — сказал он, добавив, что он сам себе также говорит об этом.

Ответ от бывших товарищей по команде

На критику бывшего товарища по команде ответил председатель парламентского Комитета по внешним отношениям Николоз Самхарадзе и спросил, что происходило с неформальным управлением, когда премьер-министром был Георгий Гахария?

«Это, так сказать, двойные стандарты и такое отношение сделает его низкий рейтинг еще ниже», – сказал депутат Самхарадзе, добавив, что в итоге Георгий Гахария плохо кончит и «исчезнет с политического поля», как ему и предсказывали.

На заявление экс-премьера также откликнулся покинувший Грузинскую мечту Михаил Кавелашвили, который также напомнил бывшему соратнику по команде о том периоде, когда оппозиция называла его «твалтхариа» (тот, который выказывает глава. Это прозвище стало актуальным после того, как во время разгона правоохранителями демонстрантов, когда министров ВД был Гахария, несколько митингующих потеряли глаза от ранений от резиновых пуль), а члены большинства прикрывали и защищали его своей «грудью». «Членом этой агентурной сети является и этот твой Георгий Гахария… Факт, что этот человек продался и испарился в пространстве», – добавил он.


Георгий Гахария подал в отставку с поста премьер-министра 18 февраля 2021 года, назвав причиной разногласия с членами правящей команды по поводу ареста председателя Единого национального движения Ники Мелия. Решению Гахария предшествовало решение Тбилисского городского суда об избрании предварительного заключения для Мелия.

Вскоре после отставки Георгий Гахария заявил, что не собирается уходить из политики. В мае 2021 года основал новую политическую партию «За Грузию», которая по итогам выборов в органы местного самоуправления 2021 года зафиксировала значительные результаты в ряде муниципалитетов и сыграла решающую роль в процессе избрания председателей в нескольких сакребуло.

До отставки Георгий Гахария пользовался самым высоким рейтингом среди политиков – 65% по результатам опроса общественного мнения «Международного республиканского института» (МРИ). В последнем опросе МРИ в ноябре его личный рейтинг упал до 37%, а его партию поддержали 3% опрошенных. Следует отметить также последний опрос, проведенный социологической компанией «Горби» по заказу проправительственного телевидения «Имеди», согласно которому, партия Гахария имеет 1% поддержки.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button