Placeholder canvas
Новости

НПО и СМИ обращаются к Шарлю Мишелю ходатайствовать перед президентом о помиловании Гварамия

Часть НПО и СМИ, действующих в Грузии, обращаются к президенту Европейского Совета Шарлю Мишелю с призывом ходатайствовать перед президентом Грузии Саломе Зурабишвили, чтобы она помиловала Нику Гварамия, директора телекомпании «Мтавари архи», которого Апелляционный суд Тбилиси  оставил в тюремном заключении 2 ноября.

«Ваше ходатайство внесет серьезный вклад в защиту свободы слова в Грузии и укрепит стремление грузинского народа к Европе», — говорится в письме, адресованном Шарлю Мишелю от 7 ноября.

Подписавшиеся под обращением подчеркивают, что, по их «глубокому убеждению», дело Ники Гварамия «политически мотивировано», а обвинения в его адрес «необоснованны». «На это указывали независимые мнения, представленные суду народным защитником Грузии и неправительственными организациями».

По их утверждению, Ника Гварамия находится в тюрьме только потому, что «является громким критиком власти и имеет большое влияние на формирование общественного мнения». «Созданная им телекомпания «Мтавари архи» наряду с другими телекомпаниями является постоянным объектом нападок и притеснений со стороны власти».

«Мы считаем, что политическое заключение Ники Гварамия является самым большим препятствием на пути европейской интеграции Грузии», — говорят авторы совместного обращения, добавляя, что «резолюция, принятая Европарламентом о свободе СМИ и безопасности журналистов в Грузии также однозначно осуждает факт его ареста».

«Учитывая серьезные вызовы в судебной системе Грузии и агрессивную политику Грузинской мечты в отношении критически настроенных СМИ», авторы обращения не ждут, что права директора «Мтавари архи» будут защищены в Верховном суде.

Таким образом, они считают, что «единственный способ предотвратить его несправедливое заключение – это помилование Ники Гварамия президентом». «Многочисленные общественные и политические группы уже обратились к президенту Грузии с этой просьбой», — подчеркивают авторы обращения.

На данный момент обращение к президенту Европейского совета подписали 30 неправительственных организаций и СМИ, и их список обновляется. В число подписантов входят, в частности: «Фонд Открытого Общества»; «Международная прозрачность – Грузия»; «Институт развития свободы информации»; «Международное общество за справедливые выборы и демократию»; «Мтавари архи»; «Формула»; ТВ «Пирвели»; «Нетгазети»; «Публика»; «Батумелеби»; «on.ge» и другие.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button