Новости

Цхинвали освободил задержанного у линии оккупации гражданина Грузии

Гражданин Грузии Георгий Куджошвили, которого незаконно задержали в апреле у оккупационной линии Цхинвальского района, близ села Адзви Горийского муниципалитета, цхинвальские власти освободили из заключения 9 сентября.

Куджошвили обвиняли в незаконном пересечении т.н. «границы», и он был задержан по тому же обвинению в июле 2018 года и позже отпущен.

По информации Службы госбезопасности Грузии, для немедленного освобождения Куджошвили активно использовался как механизм «горячей линии», так и другие инструменты, находящиеся в распоряжении центральной власти страны.

Согласно пресс-релизу СГБ, вопрос об освобождении Куджошвили регулярно обсуждался в формате Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), а информация постоянно предоставлялась сопредседателям Женевских международных дискуссий и международным партнерам.

По той же информации, Грузия продолжает активно работать над освобождением других граждан Грузии, незаконно задержанных в оккупированном Цхинвальском регионе и Абхазии.

«Оккупационные власти несут полную ответственность за деструктивные действия, совершенные в оккупированных районах Грузии и вдоль линии оккупации», — говорится в заявлении СГБ.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button