Новости

Посольство США: Законопроект о негласных следственных действиях отдаляет Грузию от евроинтеграции

Посольство США в Грузии опубликовало 7 сентября критическое заявление после того, как Парламент не разделил мотивированные замечания президента Саломе Зурабишвили накануне и преодолел вето президента на законопроект о тайной следственной деятельности. В заявлении посольства говорится, что законопроект «отдаляет Грузию от европейской интеграции, а не приближает к ней».

«Решение Парламента целенаправленно принять закон о прослушиваниях, который расширяет возможности правительства по контролю за своими гражданами, не соответствует европейским стандартам и противоречит четким рекомендациям Венецианской комиссии и западных партнеров», — заявили в Посольстве США.


Выступая на пленарном заседании Парламента 6 сентября, парламентский секретарь президента Георгий Мсхиладзе заявил, что принятый законопроект «значительно ухудшает уровень защиты прав человека… и угрожает нашему европейскому будущему». Он также осудил тот факт, что голосование проходило в то время, когда в Брюсселе проходило заседание Совета ассоциации ЕС-Грузия, на котором также присутствовал премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

С поправками, принятыми парламентским большинством в Уголовно-процессуальный кодекс 7 июня, срок проведения негласных следственных действий увеличен с шести до девяти месяцев и появляется возможность проведения негласных следственных действий в связи с дополнительными 27 видами преступлений. В связи с преступлениями 77 видов, поправки позволяют производить тайные следственные действия в отношении лица в течение неопределенного времени без его ведома о слежке. Применяя вето, президент Саломе Зурабишвили заявила, что «в наши дни в Грузии не может быть принят такой закон, который еще больше ограничивает права человека, когда нас, наоборот, просят дать больше гарантий в этом направлении, быть более демократичными и европейскими».

Венецианская комиссия вынесла неотложное заключение по законопроекту после того, как президент наложила вето на него. В своем заключении комиссия подвергла критике «поспешные» изменения о негласной следственной деятельности, принятые правящей партией, и призвала власти пересмотреть их.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button