Placeholder canvas
Новости

Посол США поддерживает омбудсмена и осуждает «политизированные нападки»

После встречи посла США в Грузии Келли Дегнан и народного защитника Нино Ломджария 22 марта посольство США заявило, что обеспокоено «политизированными нападками на Офис омбудсмена, которые наносят вред этому важному институту и подрывают его эффективность».

Отметив, что Офис омбудсмена является «независимым, жизненно важным институтом для защиты прав человека и демократического развития в Грузии», Посольство США призвало Парламент конструктивно взаимодействовать с Офисом омбудсмена и поддерживать его роль в Грузии.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария заявила, что во время встречи с послом она также рассказала о проблемах, с которыми офис столкнулся в последние месяцы и которые могут помешать полноценному выполнению полномочий омбудсмена, включая посещения тюрем открытого типа.

«Визит посла является еще одним подтверждением того факта, что правительство США неизменно выражает свою поддержку Аппарату народного защитника», – заявила Нино Ломджария.

Народный защитник Нино Ломджария в последнее время стала объектом критики со стороны депутатов правящей Грузинской мечты после того, как она осудила арест лидера оппозиционного Единого национального движения Ники Мелия.

Теа Цулукиани, которая в то время была депутатом Грузинской мечты, а ныне является министром культуры, заявила тогда, что не считает омбудсмена «серьезным и компетентным» человеком. Ранее, накануне парламентских выборов 2020 года, действующий председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе называл Ломджария омбудсменом оппозиции.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button