Новости

Политики прокомментировали сообщение о возможной подготовке покушения на телеведущего Георгия Габуния

Представители правящей команды Грузинской мечты и оппозиции прокомментировали сообщения о возможной подготовке убийства телеведущего и креативного директора телекомпании «Мтавари архи» Георгия Габуния.

«Civil.ge» предлагает позиции политиков по этому вопросу.

Комментарии представителей правящей команды

Арчил Талаквадзе – председатель Парламента Грузии: «Служба государственной безопасности поработала профессионально и предотвратила серьезное преступление, которые, предположительно, было направлено против безопасности нашего общества, СМИ и журналистской деятельности. Любое насильственное сведение счетов в отношении журналиста и организация нападения для нас неприемлемы, и мы никому в нашей стране не позволим этого сделать. Государство, которое мы строим в соответствии с принципами верховенства закона и демократии, соблюдения прав человека, защищает безопасность своих граждан. Расследование продолжается, и необходимо определить, в чьих конкретно интересах была организация этого преступления и его результаты, если бы его не предотвратила Служба государственной безопасности, с большой вероятностью, вызвали бы международную дискредитацию Грузии и ее властей».

Гия Вольский – первый вице-спикер Парламента: «Я думаю, что это криминальное преступление в большей степени служило цели создания определенной дестабилизации в Грузии, что там выплыла бы российская тема, там в отношении Габуния начали бы выступать с критическими высказываниями, и потом определенной группе наших оппонентов не лень делать и выводы. Спасибо Службе безопасности за проведение этой операции и выявление такого злого умысла».

Комментарии представителей оппозиции

Григол Вашадзе – Единое национальное движение: «Мы требуем, чтобы информация, касающаяся этого преступления, была обнародована как можно скорее и подробнее. Гласность необходима, потому что доверие гражданина к действующей власти равно нулю. (Требуем, чтобы) точно были идентифицированы не только исполнитель этого преступления, но и организаторы и заказчики. Власти должны выразить жесткую и непреклонную позицию в отношении этого преступления и не скрывать его, как это скрывают, когда дело касается Российской Федерации. Мы категорически требуем, чтобы к расследованию были привлечены соответствующие ведомства главных союзников нашего государства».

Гиги Угулава – Европейская Грузия: «Эта власть, когда дело касается политического оппонента, (расследует) дело таким образом, как будто дело касается второстепенного гражданина, и что это не проблема. Если кто-то на стороне оппозиции, он является второстепенным гражданином, и дело вокруг него можно замять, как в случае с Гиви Таргамадзе, мол «что случилось?». Такой тон уже ощущается среди сторонников Грузинской мечты и различных ветвей власти, мол «что случилось, Георгий Габуния?» – и это катастрофа».

Эка Беселия – независимый депутат: «необходимо сделать достаточно четкое объяснение, и не только идентификация личности и подтверждение его ареста, но и в чем заключается то возможное преступление, которое было предотвращено в результате ареста этого лица. Необходимо, чтобы соответствующие службы Грузии сотрудничали с правоохранительными органами той страны, у которой есть больше информации по этой теме».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button