Новости

Инфицированных вирусом Ковид-19 жителей села Мушавани доставили в больницы

По сообщению Мэрии муниципалитета Болниси, после произошедшего вчера противостояния между жителями села Мушевани Болнисского муниципалитета и медицинским персоналом, инфицированных новым коронавирусом жителей этого села сегодня доставили в соответствующие медицинские учреждения в Тбилиси.

Противостояние между жителями села Мушевани и прибывшим на место медицинским персоналом произошло вчера, около 19:00 вечером после того, как представители «скорой помощи» прибыли в село для того, чтобы перевести инфицированных Ковид-19 пациентов в больницы. Местные жители оказали медперсоналу сопротивление и не позволили увезти инфицированных.

Вместе с медицинским персоналом в село Мушевани вчера также находились представител полиции и Болнисского муниципалитета. По словам мажоритарного депутата от Болниси Гоги Мешвелиани, в результате инцидента были повреждены автомобиль, принадлежащий представителю мэрии, а также машина «скорой помощи».

Со ссылкой на жителя села Мушавани, который пожелал не раскрывать своей личности, «Радио Марнеули» пишет, что, по мнению местных жителей, что «в селе вируса нет, а медики переводят простывших людей в больницу, чтобы увеличить число случаев коронавируса».

В сообщении Мэрии Болнисского муниципалитета от 2 мая говорится, что мэр муниципалитета Болниси Давид Шеразадишвили, мажоритарный депутат Гоги Мешвелиани, а также председатель Сакребуло Тамаз Жоржолиани сегодня побывали на месте и при их непосредственном участии «проблема была решена».

«Вчера произошло небольшое недоразумение между медицинским персоналом и населением села. После разговора с местными жителями все выяснилось вовремя. Медики ведут наблюдение за населением села. Ситуация в Мушевани в настоящее время стабильна», – пояснили в Мэрии Болнисского муниципалитета.

Как сообщили «Civil.ge» в Министерство внутренних дел, во время инцидента в селе Мушевани никто не пострадал физически. По той же информации, два автомобиля были слегка повреждены.

По заявлению ведомства, расследование в связи с произошедшим было начато по статье 187 Уголовного кодекса Грузии, которая касается повреждения или уничтожения чужого имущества, а в качестве наказания предусматривает лишение свободы максимум до трех лет.

Руководитель Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе на встрече с государственным поверенным (губернатором) в регионе Квемо Картли Шотой Рехвиашвили в Марнеули заявил, что в «Мушевани» «очевидно, имеют место политические процессы». Шота Рехвиашвили отметил, что вчерашний инцидент был «скорее криминальным, чем политическим», и подчеркнул, что процессы на месте являются управляемыми.

На сегодняшней встрече Амиран Гамкрелидзе также подчеркнул важность предоставления точной информации о новом коронавирусе местным жителям на понятном им языке.

Село Мушавани было закрыто 25 апреля и объявлено ​​строгой зоной карантина для предотвращения эпидемиологического риска и масштабного распространения коронавируса.

Наряду с Мушевани в Болнисском муниципалитете с той же целью закрыты села Хатисопели, Ванати, Рачисубани, Квемо Болниси, Саванети, Баличи и поселок Казрети, а также город Болниси.

Согласно Всеобщей переписи населения 2014 года, в Болнисском муниципалитете проживает 53 690 человек, а в селе Мушавани – 905 человек, подавляющее большинство которых являются этническими азербайджанцами.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button