Новости

В качестве судьи Гаагского суда Грузия заместителя министра юстиции

Парламент Грузии на своем пленарном заседании 20 марта 91 голосами проголосовал за выдвижение кандидатуры заместителя министра юстиции Гочи Лорткипанидзе на должность судьи Международного уголовного суда в Гааге.

Гоча Лорткипанидзе занимает должность заместителя министра юстиции с 2012 года. Ранее в 2005-2009 гг. он был советником премьер-министра по международному праву и иностранным делам.

Председатель Парламента Арчил Талаквадзе приветствовал «единодушную поддержку» кандидатуры Лорткипанидзе и выразил надежду, что в конечном итоге «он будет утвержден Международным Судом на должность судьи».

Независимый депутат Эка Беселия, которая поддержала кандидатуру Лорткипанидзе, заявила, что очень важно, чтобы у Грузии был судья в Международном уголовном суде. «Я надеюсь, что г-н Гоча (Лорткипанидзе) успешно пройдет все остальные процедуры, и эта процедура завершится так, что у Грузии будет достойный представитель… Я знаю его как хорошего профессионала», – сказала Беселия.

Впервые о том, что Грузия планирует назначить судью Гаагского суда, министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила во время визита в Гаагу в декабре прошлого года. Он отметил, что для этого будет выбран высококвалифицированный кандидат в рамках национальных процедур.

Международный уголовный суд состоит из 18 судей, которые назначаются на девять лет. Как правило, для отбора 6 кандидатов в судьи выборы проводятся каждые три года. Шесть новых судей будут избраны в ходе 19-й сессии Ассамблеи государств-участников 7-17 декабря 2020 года, которые заменят тех судей, срок полномочий которых истекает. В этом году Международный уголовный суд также изберет нового прокурора.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button