Новости

Совет Европы приветствует соглашение о реформе избирательной системы в Грузии

Совет Европы приветствует соглашение между оппозицией и правящей партией Грузии о реформе избирательной системы, которое предусматривает проведение парламентских выборов в октябре этого года по модели 120/30 (вместо 77/73).

В опубликованном 9 марта заявлении спикер генерального секретаря Совета Европы заявил, что данное соглашение «завершает ту неопределенность, которая продолжалась в Грузии в течение последних нескольких месяцев» и «открывает путь деполяризации политических дебатов к предстоящим выборам».

«Мы ждем исполнения условий указанного соглашения Парламентом, также как и реализации всех других изменений в избирательном законодательстве на основании международных рекомендаций», – говорится в заявлении, в котором также отмечается, что Совет Европы вместе с Венецианской комиссией вновь помогут власти Грузии «в успешном завершении этого процесса».

Совет Европы положительно оценивает стремление политических партий обеспечить высокие стандарты функционирования судебной системы и защитить судебную и избирательную системы от ненадлежащего политического вмешательства. Совет Европы надеется, что «это будет содействовать выполнению положения Европейской конвенции о правах человека и соблюдению соответствующих стандартов Совета Европы в избирательных вопросах».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button