Placeholder canvas
Новости

ЕС приветствует соглашение о реформе избирательной системы в Грузии

Евросоюз приветствует соглашение между правящей партией и оппозицией о реформе избирательной системы в Грузии, которое предусматривает проведение октябрьских парламентских выборов по формуле 120/30 (вместо 77/73).

Главный спикер ЕС по внешней политике и политике безопасности Питер Стано в опубликованном 9 марта заявлении отметил, что «соглашение можно приветствовать, оно дает важный, четкий сигнал от всех политических лидеров, что они хотят уменьшить нездоровую политическую поляризацию в Грузии».

«Мы поздравляем всех, поставивших подписи, они поставили интересы грузинского народа и (вопрос) консолидации демократии на первый план», – говорится в заявлении.

Согласно заявлению, ЕС «верит, что все стороны будут соблюдать соглашение и поддержат его принятие в Парламенте в ближайшие недели, также как и его дальнейшую реализацию». Спикер ЕС призвал партии незамедлительно и в полной мере учитывать рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ на основе последних выборов, «чтобы предстоящие парламентские выборы имели полное доверие со стороны грузинского народа и международного сообщества».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button