Новости

Грузия в докладе Freedom House о свободе Интернета

Согласно докладу международной правозащитной организации Freedom House о свободе Интернета, который был опубликован 5 ноября, Грузия попала в список “свободных» стран.

Доклад, который охватывает период с 1 июня 2018 года по 31 мая 2019 года, говорится, что власти Грузии «в основном уважают цифровые права», хотя «угрозы свободе Интернета сохраняются на нескольких фронтах». Доклад, состоящий из трех частей, показывает ситуацию в разных странах с точки зрения доступа к Интернету, установленных для контента ограничений и нарушений прав потребителей.

Согласно докладу, «троллинг, особенно со стороны связанных с правительством ботов и потребителей, особенно усилился во время протестных выступлений в июне 2018 года и президентских выборов 2018 года». «Кроме того, интернет-среде наносится ущерб в результате притеснения (потребителей), о чем свидетельствуют несколько громких случаев онлайн-запугивания, выявленных в течение отчетного периода», – говорится в докладе.

«В Грузии проводятся регулярные и конкурентные выборы, и траектория демократического развития страные показала признаки улучшения в 2012-2013 годах, в период смены власти, но в последние годы прогресс находится в стагнации. Олигархические акторы обладают излишним влиянием на формирование политики (в той или иной сфере) и принятие политических решений, а верховенство закона ограничивается политическими интересами», – говорится в докладе.

Согласно докладу, несмотря на то, что число пользователей Интернета и мобильных телефонов в Грузии продолжает расти, «высокая стоимость услуг, недостаточно развитая инфраструктура и низкая скорость Интернета создают препятствия для доступа в Интернет». В докладе говорится, что «во многих ресторанах, барах, кинотеатрах и других общественных местах имеется доступ к беспроводному Интернету (Wi-Fi), что позволяет пользователям входить в Интернет через собственные устройства», но, несмотря на расширение доступа в Интернет, многие пользователи жалуются на низкое качество связи.

«Правительство не устанавливало каких-либо ограничений на доступ к Интернету, а основной интернет-инфраструктурой владеют и управляют частные компании», – заявляет Freedom House. «В течение отчетного периода правительство не устанавливало каких-либо ограничений на коммуникации или платформы социальных СМИ. Серьезных случаев блокирования, фильтрации или удаления контента выявлено не было», – говорится в докладе, в котором также отмечается, что «Интернет, и в частности социальные СМИ, остаются важным инструментом для обмена контентом и адвокатирования».

В отчете также отмечается, что «хотя самоцензура не распространена широко среди онлайн-журналистов и потребителей, некоторые люди воздерживаются от откровенных разговоров в онлайн-пространстве». «Несмотря на то, что со стороны правительства не имеет место систематическая и повсеместная манипуляция с контентом, связанные с правительством группы распространяют ложную информацию в социальных сетях, чтобы повлиять на общественное мнение», – говорится в докладе.

«Например, во время антиправительственных демонстраций в июне 2019 года онлайн-активисты сообщали, что боты и спонсируемые заявления использовались для срыва протеста и распространения проправительственной информации», – отмечается в докладе. «За последние годы количество страниц Facebook, созданных для распространения фальшивых новостей и ультраправых идей, также как и количество потребителей такого контента значительно возросло», – говорится там же.

По заявлению Freedom House, граждане Грузии «в целом свободно выражают свое мнение в онлайн-пространстве, но несколько случаев возбуждения уголовного преследования в связи с онлайн-активностью в течение отчетного периода стали поводом для беспокойства». Власти «периодически проводят расследования в отношении тех пользователей Интернета, которые угрожают в онлайн-пространстве насилием, хотя представители гражданского общества отмечают, что реакция властей может быть непропорциональной», – говорится в документе.

«В феврале 2019 года 16 человек были задержаны по статье 157 Уголовного кодекса за распространение в социальных сетях и чате незаконно сделанной видеозаписи с участием члена Парламента Эки Беселия . В мае все подозреваемые были освобождены под залог, но в случае доказательства вины им грозит до восьми лет тюремного заключения», – отмечается в докладе.

Доклад о свободе Интернета представляет собой всестороннее исследование ситуации со свободой Интернета в 65 странах мира, которые охватывают 87% пользователей Интернета во всем мире. Он отражает ежегодные показатели улучшения и ухудшения свободы Интернета.

Рейтинги стран оцениваются по 100-балльной шкале, причем самый низкий балл означает худший результат, а самый высокий балл – наилучший.

В этом году Грузии присвоено 75 баллов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button