Новости

Бидзина Иванишвили подытоживает события последнего времени и говорит о приоритетах

Бывший премьер-министр и председатель правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили дал первое телевизионное интервью Общественному вещателю Грузии после своего возвращения на должность руководителя партии.

В интервью, которое длилось в течение 1,5 часа и было передано в эфире Общественного вещателя 24 июля, Бидзина Иванишвили разъяснил причины своего возвращения в политику и затронул ряд других вопросов, в том числе, об отставке премьер-министра Георгия Квирикашвили и намечающихся президентских выборах.

Иванишвили много говорил о своем возвращении политику, указав, что главной причиной его возвращения было обеспечение стабильности и демократической преемственности на фоне растущих экономических вызовов.

«Грузия сложился беспрецедентный случай, когда в условиях малой экономики, нищей экономики демократические ценности сравнимы с развитыми странами Западной Европы», – заявил он, добавив, что «демократические ценности быстрее развиваются в стране, чем их догоняет экономика, и, конечно же, государство и стабильность государства является уязвимыми».

«Как известно, у большой части населения нет элементарных рабочих мест, очень часто им не удается выплачивать деньги за обучение детей, пусты холодильники, и на этом фоне, когда максимальное обеспечены (свобода) выражения и другие демократические ценности, и в стране слишком много авантюристов, особенно, со стороны безответственной оппозиции, очень сложно держать ситуацию в стабильности, и это требует моего дополнительного ресурса», – сказал Иванишвили.

Позже в интервью он подчеркнул, что его «целью и мечтой» является то, чтобы к 2030 году ВВП на душу населения вырос с 4000 до 12 000 долларов США, что снизит разрыв и укрепит демократию в стране.

Еще одна причина, по словам Иванишвили, заключалась в ощущении того, что правящая партия начинала распадаться. «В команде была заметна потеря командного духа, и было подозрение, что команда может распасться. Я внимательно наблюдал за этим и в критической ситуации (когда я вернулся), когда увидел, что мой контроль извне был недостаточным ресурсов для того, чтобы сохранить команду и упрочить вертикаль», – заявил он.

Квирикашвили больше не был эффективным

Далее Иванишвили затронул тему отставки Георгия Квирикашвили, и отметил, что «он больше не мог управлять, короче говоря, и те методы управления, которые использовал Квирикашвили, не было больше эффективными».

«Квирикашвили не удавалось управлять командным образом, что необходимо, в целом, для управления, и тем более, в случае маленькой страны и нашей команды. Парламент практически был отстранен от процесса принятия решений… и в правительстве не удавалось очень часто обсуждать и сопоставлять принципиальные вопросы», – заявил председатель Грузинской мечты и добавил, что Квирикашвили «удавалось согласовывать решения, в основном, с двумя людьми, с Алавидзе и Кумсишвили, как это было видно».

Иванишвили вспомнил и о встрече за день до отставки Квирикашвили, которая состоялась 12 июня в офисе партии «Грузинская мечта» и отметил, что бывшего премьер-министра строго критиковали за лоббирование бизнес-интересов, вместо государственных интересов.

«Конечно, лоббирование бизнеса необходимо от каждого чиновника. Я лично призван не как чиновник, а как как гражданин, и я бы призвал к тому же всех, чтобы оказывали максимальную помощь и лоббировали как внутри, так и особенно, за пределами, но ни премьер и ни министр не должны забывать о своих обязанностях, которые определены ему законом – защита государственных интересов, и этот баланс не должен быть нарушен», – заявил Иванишвили.

«Квирикашвили пытался и, конечно же, имел возможность высказаться и он пытался несколько раз высказаться и изложить противоположное мнение. В конце концов стало видно, что он и вся команда увидели хорошо, что у них не было больше ресурса управления, не было воли ни в Парламенте и ни в правительстве и это стало именно причиной его отставки» – заявил Иванишвили и добавил, что «у него не было выбора, он должен был пойти и он ушел».

Позже в интервью Иванишвили отметил, что правительство Квирикашвили опоздало с введением регуляций для банков, что привело к излишней задолженности.

Он также затронул вопрос расследования в отношении бывшего министра экономики и Дмитрия Кумсишвили и министра инфраструктуры Зураба Алавидзе, и заявил, что этот процесс «нормальный, в любом демократическом государстве может произойти такое».

Надежды на новое правительство

Бидзина Иванишвили говорил также о преемнике Квирикашвили и подтвердил, что он сыграл определенную роль и внес свой вклад в процесс отбора нового главы правительства.

«Я считаю, что Мамука Бахтадзе компетентен возглавить нынешнее правительство. Будучи министром финансов, он внес много хороших проектов, у него были инновационные предложения, которые уже внедряются… Все остальное мы должны оценивать наверно позже, насколько правильно было выбрано и укомплектовано правительство», – заявил Иванишвили.

Председатель Грузинской мечты подчеркнул, что Бахтадзе активизирует коммуникацию с Парламентом и более активно подключиться к работе отдельных министерств, чего «не происходило, к сожалению, во время власти Квирикашвили».

Внешний контроль уже неэффективен

Бидзина Иванишвили также затронул свою роли в политических процессах и отметил, что во время правления Квирикашвили он не участвовал и не пытался участвовать в процессе принятия решений. По его словам, что лишь однажды попытался вмешаться, когда указал, что «банки сожрали всю страну», и что необходимо было ввести регуляции, но, по его словам, он не смог достичь результата.

«То, в чем меня обвиняют и называют неформальным управлением, они путают с общественным контролем… У меня есть определенное доверие со стороны общества, и я могу воспользоваться этим доверием в любой момент и критиковать любое правительство», – заявил Иванишвили, добавив, что общественности не хватает опыта, чтобы держать подотчетными официальных лиц и именно он заполняет эту пустоту.

«Теперь я вернулся к управлению, я увидел, что мне не удавалось управлять извне… Если бы я сказал то, что с сказал на встрече большинства Квирикашвили, что моя позиция заключается в том, что ты должен уйти в отставку, и что я выйду на улицу и скажу то же самое, если бы я это сказал до того, пока я оформился председателем (партии), Квирикашвили наверное умер бы со смеху», – сказал Иванишвили.

Президентские выборы

По словам Иванишвили, консультации по кандидату в президенты еще не завершены. «речь ижет о нескольких кандидатах, там говорят о Зурабе Абашидзе, Созаре Субари, Сергеенко, обо мне тоже говорят, Тее Цулукиани, и у нас есть много достойных кандидатов, которые действительно смогли бы победить в первом же туре», – заявил он.

«Моя позиция – с самого первого дня, когда началось обсуждение несколько месяцев назад, была отличающейся изначально, скажу честно, что может никто меня не поддержал, а со временем число сторонников выросло. Моя позиция в том, что если мы истинно и честно беседуем с членами Грузинской мечты отсюда, кто сегодня против и не разделяет моей позиции, мы желаем, чтобы Грузия быстро развивалась в демократическом направлении и чтобы укрепились демократические институты, с точки зрения стабильности, и моя позиция заключается в том, чтобы команде не назовем кандидата», – заявил Иванишвили.

«Для страны и быстрого демократического развития страны будет лучше, если мы поддержим независимого кандидата, к сожалению, от партий мы никого не можем поддержать, если будет независимый кандидат, мы поддержим, если не будет достойного кандидата, никого не поддержим и пусть оппозиция забирает и разделит этот институт», -заявил он и добавил, что «позиция проста, сегодня начиная от гамгебели и включая премьера, вся власть принадлежит Грузинской мечте и у нас есть Конституционное большинство в Парламенте, это звучит немного дико в Европе».

«Конечно, я уважаю Грузинскую мечту, но Грузинская мечта – не главное для меня, главное для меня страна и государство. Для развития государства, разумеется, было бы более интересно, чтобы были еще более сильные партии, чтобы у общества был выбор и была бы конкуренция», – отметил Иванишвили, добавив, что это решение не является окончательным и что Грузинская мечта будет обсуждать этот вопрос в последующие дни.

Внешняя политика

Иванишвили кратко затронул внешнюю политику, и отметил, что «в мире создана довольно сложная и напряженная обстановка», и что «мы должны быть очень осторожными и очень мобилизованными, чтобы не поддаваться на какую-либо новую авантюру и какую-либо провокацию».

«Мы должны быть более сплоченными в команде, мы должны знать свою цену. Мы должны хорошо знать свое место, свои возможности, и на этом фоне, когда проходят глобальные переговоры, мы не должны потерять и ухудшить положение, а наоборот, мы должны суметь на фоне определенных изменений улучшить собственное положение», – заявил он.

«Для этого нужна очень ответственная власть. Для этого нужна очень мобилизованная и эффективная власть, что, в принципе, и происходит сегодня в нашем государстве, и я думаю, что мы справимся со всеми вызовами, если будем такими мобилизованными и со стороны общества у нас будет такая поддержка», – добавил председатель Грузинской мечты.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button