Новости

Кобахидзе: Консультации по кандидату в президенты в правящей партии продлятся до конца недели

В правящей команде проводятся консультации по отбору кандидата в президенты, и ожидается, что этот процесс завершится к концу недели. Об этом представителям СМИ заявил председатель Парламента Ираклий Кобахидзе 23 июля.

Кобахидзе рассказал о критериях отбора кандидата в президенты и отметил, что в большинстве случаев называются только кандидаты-мужчины и «было бы неплохо представить женщину кандидата для того, чтобы процесс развития нашей страны проходил в хорошем направлении».

Глава Парламента подчеркнул, что,согласно Конституции, президент должен быть нейтральным и «надпартийным». По его словам: «в течение последних пяти лет мы помним президента, лояльного в отношении конкретных партий», и «мы не хотим» повторения этого. «Лояльность к Грузинской мечте не будет критерием ни в коем случае», – отметил председатель Парламента.

О значении отбора беспартийного кандидата говорили также вице-спикер Парламента Тамар Чугошвили и депутат Эка Беселия.

По словам Тамар Чугошвили, для демократического процесса «будет лучше, если у нас не будет партийного кандидата на этих выборах». По словам Эки Беселия, команда может выбрать «нетрадиционный путь» и может представить кандидата не из рядов партии.

Процесс отбора кандидата в президенты также прокомментировал генеральный секретарь правящей партии Каха Каладзе, по словам которого, дискуссия продолжается вокруг нескольких «достойных» кандидатов, у которых будет шанс победить в первом же туре.

До сих пор вероятными кандидатами Грузинской мечты в СМИ назывались советник премьер-министра Созар Субари, министр здравоохранения Давид Сергеенко, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили и независимый депутат Саломе Зурабишвили.

Были разговоры также и относительно бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, в связи с которым председатель Парламента заявил 23 июля, что Иванишвили «сам не желает участвовать в президентских выборах».

17 июля десять оппозиционных партий в качестве кандидата в президенты выдвинули бывшего министра иностранных дел Григола Вашадзе. 21 июля Европейская Грузия также назвала своего кандидата, депутата Парламента и лидера парламентского меньшинства Давида Бакрадзе.

В президентских выборах также планируют участвовать лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, председатель «Демократического движения – Единой Грузии» Нино Бурджанадзе и лидер нового политического центра «Гирчи» Зураб Джапаридзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button