Новости

Саломе Зурабишвили заявляет, что у нее нет амбиций быть лидером оппозиции

Когда президента Грузии Саломе Зурабишвили спросили о ее роли в помощи оппозиции после ее выступления на мероприятии «Европейские возможности Грузии», организованном Chatham House 28 февраля, президент ответила, что она не намерена становиться «лидером оппозиции».

«Некоторые хотят, чтобы я приняла эту роль, но я не думаю, что это разумное решение», — сказала она. Ее заявление последовало за широко распространенными спекуляциями о ее возможном участии в предвыборном марафоне, поскольку президентский срок Зурабишвили истекает в конце года.

В контексте предстоящих выборов она также прокомментировала ситуацию с находящимся в тюрьме экс-президентом Михаилом Саакашвили и заявила, что проведение свободных и справедливых выборов не зависит от его нахождения в заключении. По словам Зурабишвили, пребывание Саакашвили в тюрьме имеет «реальные причины» и что «он не Навальный».

Что касается ее выступления, президент Саломе Зурабишвили подчеркнула глубокие связи Грузии с Европой и прогресс, достигнутый страной в этом направлении, несмотря на разрушительное влияние России и продолжающуюся оккупацию.

Она подчеркнула важность продолжающейся борьбы Украины против российского вторжения и необходимость международной солидарности в поддержку Украины.

Президент Зурабишвили выразила обеспокоенность влиянием российской пропаганды, которая, по ее словам, направлена ​​на подрыв единства западных обществ. Она подчеркнула важность противодействия злонамеренным усилиям России и обратила внимание на опыт Грузии в использовании подобной тактики.

Президент подчеркнула важную роль победы Украины в формировании будущего Грузии и Европы. По ее словам, несмотря на усилия России, Украина не потерпела поражение, а наоборот, «уже по многим параметрам победила».

Когда президента спросили о спорной позиции властей Грузии относительно российско-украинской войны, Зурабишвили отметила, что риторика изменилась после предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС в декабре 2023 года. По ее словам, официальное возвращение Иванишвили в политику также привело к «определенным изменениям» в неформальном управлении.

Президент заявила, что политические силы в Грузии должны быть готовы, что они смогут предложить обществу в случае, если правительство не сможет реализовать девять шагов, определенных Еврокомиссией, добавив, что предстоящие парламентские выборы будут «Европа или без Европы»..

Отвечая на вопрос об отношениях между КНР и Грузией, президент Зурабишвили подчеркнула рост участия Китая в Грузии в последние годы, особенно в инфраструктурных проектах. Она предполагает, что эта тенденция частично обусловлена ​​эффективностью китайских инвестиций, а также тем фактом, что «наши западные партнеры недостаточно представлены и, возможно, нам нужно больше участия» с их стороны.

В этом контексте она также рассказала о важности глубоководного порта Анаклия и отметила, что его развитие имеет решающее значение для того, чтобы Россия не была представлена ​​эксклюзивно на Черном море.

Президента также спросили, может ли произойти так, чтобы нынешнего Патриарха ГПЦ сменил пророссийский Патриарх, а также каково отношение между грузинами и теми россиянами, которые массово приехали в Грузию после российского вторжения в Украину.

«Я думаю, что Православная Церковь, как и в любой другой православной стране, очень близка к власти и склонна следовать за переменой акцентов», – сказала президент, и выразила надежду, что Церковь последует прозападной риторике и выберет не пророссийского, а прогрузинского и проевропейского Патриарха.

Что касается россиян в Грузии, президент подчеркнула, что «они не учат грузинский язык, у них нет особого сочувствия к Грузии, чтобы признать, что это оккупированная страна, что 20% ее территорий оккупированы».

Президент добавила, что россияне должны сказать, что они не согласны с империалистическим поведением России. В этом контексте он также отметила, что россияне должны отправлять своих детей в грузинские школы в Грузии, а не в русские, чтобы они стали частью страны. Она подчеркнула ответственность правительства Грузии в этом отношении.

Президент также отметила, что хотя среди россиян в Грузии и могут быть сторонники Путина, не обязательно, чтобы все они были такими. Она также отметила, что приток россиян способствовал положительным экономическим показателям в Грузии. Среди позитивных моментов президент выделила «талантливых молодых россиян», которые, по ее словам, могут оказать положительное влияние на экономику Грузии, но «в целом это (приток россиян) нуждается в большем контроле, чем мы это делаем сейчас».

Отвечая на вопрос о возможности переизбрания Дональда Трампа и о том, повлияет ли это на поддержку со стороны США суверенитета Грузии, президент ответила, что не может и не будет обсуждать выборы главного стратегического партнера Грузии и заявила, что хочет быть уверенна, что поддержка Украины и Грузии по-прежнему остается двухпартийной.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button