Новости

Глава МИД Грузии выступил на 55-й сессии Совета ООН по правам человека

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили выступил 26 февраля с речью в рамках 55-й сессии сегмента высокого уровня Совета ООН по правам человека. По информации МИД Грузии, Дарчиашвили обратил внимание на текущую ситуацию с защитой прав человека в мире и рассказал о шагах, предпринимаемых грузинской стороной в сфере защиты прав человека. Он также отметил важность утверждения Национальной стратегии защиты прав человека на 2022-2030 годы и Плана действий на 2024-2026 годы.

Согласно той же информации, Дарчиашвили акцентировал внимание на факты нарушений прав человека в оккупированных регионах Грузии и на фоне существующих вызовов подчеркнул необходимость допуска международных механизмов мониторинга на оккупированных территориях. Он подчеркнул важность поддержки международного сообщества и его роль как с точки зрения защиты прав человека, так и в направлении мирного урегулирования конфликтов.

«Мы верим, что сильная позиция международного сообщества имеет решающее значение для того, чтобы Россия выполнила свои международные обязательства, в том числе Соглашение о прекращении огня 2008 года, заключенное при посредничестве Евросоюза, и вывела свои вооруженные силы с территории Грузии», – заявил Илья Дарчиашвили.

Министр также отметил важность резолюции «Сотрудничество с Грузией» Совета ООН по правам человека и выразил надежду, что резолюция и впредь будет пользоваться большой поддержкой.

Говоря о существующих в регионе вызовах, министр еще раз подтвердил непоколебимую поддержку Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины. По его словам, в свете вызовов в мире, полное использование мандата Совета ООН по правам человека является критически важным, и Грузия как член Совета готова внести свой вклад в эту работу.

Встречи на высоком уровне

Встреча с председателем Совета ООН по правам человека

В рамках своего визита в Женеву министр иностранных дел Илья Дарчиашвили провел встречу с председателем Совета ООН по правам человека Омаром Знибером. Министр поздравил Омара Знибера с избранием на пост председателя Совета ООН по правам человека и подтвердил готовность грузинской стороны сотрудничать по всем приоритетным вопросам, определенным советом.

Илья Дарчиашвили говорил о деятельности Грузии в качестве члена Совета ООН по правам человека (2023-2025 годы), в том числе о защите прав уязвимых групп – женщин, детей, людей с ограниченными возможностями, меньшинств, вынужденных переселенцев и пострадавшего от конфликта населения. Беседа коснулась текущей ситуации на оккупированных территориях Грузии с точки зрения защиты прав человека, в ходе чего были упомянуты сложная гуманитарная обстановка в Абхазии и Цхинвальском регионе и необходимость внедрения на территориях международных механизмов мониторинга.

Илья Дарчиашвили предоставил Омару Зниберу информацию о серьезных нарушениях прав человека в оккупированных регионах и других незаконных действиях, включая передачу стратегических объектов Российской Федерации. Министр еще раз подчеркнул необходимость поддержать резолюцию «Сотрудничество с Грузией» и сохранения вопроса оккупированных территорий Грузии в повестке дня ООН на высоком уровне.

Разговор коснулся политики мирного урегулирования конфликта, Женевских международных переговоров и роли ООН в этом формате. Было отмечено, что участие международного сообщества критически важно для того, чтобы Россия выполнила свои обязательства по выводу своих сил с территории Грузии, был предоставлен допуск международным механизмам безопасности в Абхазию и Цхинвальский регион.

Встреча с Верховным комиссаром ООН по правам человека

В рамках визита в Женеву Илья Дарчиашвили провел встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Волкером Тюрком. Министр подчеркнул роль и нагрузку Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в период, полный вызовов.

Илья Дарчиашвили говорил о гуманитарной ситуации на оккупированных территориях Грузии и фактах нарушения прав человека. Он подчеркнул важность сохранения гуманитарной ситуации на оккупированных территориях в повестке дня ООН на высоком уровне. Он также отметил необходимость допуска международных механизмов мониторинга на оккупированные территории. Была отмечена роль ООН в процессе мирного урегулирования конфликта, а также в направлении защиты прав населения, пострадавшего от конфликта.

Министр также рассказал о Женевских международных переговорах и особой роли ООН в этом процессе. В завершение встречи Илия Дарчиашвили пригласил Верховного комиссара в Грузию.

Встреча с вице-премьером Казахстана

В рамках 55-й сессии Совета ООН по правам человека Илья Дарчиашвили встретился с вице-премьером, министром иностранных дел Республики Казахстан Муратом Нуртлеу. Министры дали положительную оценку плодотворному сотрудничеству между Грузией и Республикой Казахстан как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, а также отметили традиционно дружественные отношения двух стран.

В беседе коснулись вопросов сотрудничества министерств иностранных дел двух стран, было отмечено, что в 2023 году в Тбилиси успешно прошел очередной раунд политических консультаций. Особый акцент был сделан на экономическом сотрудничестве между двумя странами и увеличении товарооборота. Стороны также обсудили важность Среднего коридора и сотрудничества в сфере транспорта в этой связи. Дарчиашвили пригласил вице-премьера Казахстана в Тбилиси.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button