Новости

Совет ООН по правам человека принял резолюцию об оккупированных регионах Грузии

Совет ООН по правам человека 4 апреля 22 голосами против 4 принял резолюцию «О сотрудничестве с Грузией», в которой выражена «серьезная обеспокоенность» ситуацией с правами человека в оккупированных регионах Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе.

В преамбуле резолюции еще раз выражается поддержка суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ. Резолюция осуждает незаконное военное присутствие России в обоих регионах и попытки легитимации этого посредством незаконных выборов, договоров, конфискации земель и заявлениями о проведении референдумов.

Резолюция: выражает обеспокоенность непрекращающимся процессом возведения колючей проволоки и различных искусственных барьеров вдоль разделительной линии; отмечает тяжелое положение с правами человека в обоих оккупированных регионах, в частности из-за роста числа нарушений и ограниченного гуманитарного доступа; выражает серьезную обеспокоенность различными формами дискриминации, пыток и ненадлежащего обращения, нарушением права на жизнь, лишением свободы и нарушением права на безопасность человека в Абхазии и Цхинвальском регионе; подчеркивает безнаказанность лиц, ответственных за «незаконные убийства граждан Грузии» в 2014-2020 гг.

В резолюции учтено решение Европейского суда по правам человека от 7 марта 2023 г. по делу – «Мамасахлиси и другие против Грузии и России», которое еще раз подтвердило наличие фактического контроля Российской Федерации над Абхазией, до августовской войны 2008 года между Российской Федерацией и Грузией и ее полную ответственность за нарушения прав человека в регионе».

Совет ООН по правам человека также «выражает серьезную обеспокоенность» тем, что нарушения прав и свобод людей, проживающих в оккупированных регионах, будут способствовать увеличению числа ВПЛ.

В результате всего этого Совет ООН по правам человека просит Верховного комиссара ООН по правам человека продолжить оказание технической помощи через офис УВК ООН по правам человека в Тбилиси; потребовать немедленного и беспрепятственного доступа для офиса УВК и международным и региональным правозащитным механизмам как в Абхазию, так и в Цхинвальский регион, и призывает верховного комиссара представить Совету по правам человека доклад о развитии и выполнении настоящей резолюции на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button