Новости

Заместитель генерального секретаря Совета Европы находится с визитом в Грузии

Спикер Парламента Грузии Шалва Папуашвили 18 января встретился с заместителем генерального секретаря Совета Европы Бьорном Берге. Папуашвили приветствовал использование термина «линия оккупации» впервые в сводном докладе Совета Европы о конфликте в Грузии.

«Мы благодарны Совету Европы за многолетнюю поддержку Грузии и приветствуем запуск Четвертого плана действий по Грузии на 2024-2027 годы», – написал глава Парламента в Twitter, добавив, что «это будет способствовать дальнейшей консолидации демократических реформ и дальнейшему продвижению Грузии на пути к членству в ЕС».

18 января заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьорн Берге и первый заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия совместно представили в Тбилиси План действий Совета Европы для Грузии на 2024-2027 годы. «План действий был разработан в тесном сотрудничестве с властями Грузии, и его цель – выполнить приоритеты реформ и помочь внести законодательные изменения, которые приблизят Грузию к стандартам Совета Европы и требованиям интеграции в Евросоюз», – говорится в заявлении Совета Европы.

По заявлению Совета Европы, в рамках плана действий стороны договорились реализовать реформы, направленные на усиление реализации Европейской конвенции по правам человека и прецедентного права Европейского суда на национальном уровне, гармонизировать национальное законодательство и антидискриминационные практики с европейскими стандартами и содействовать гендерному равенству.

План действий также направлен на укрепление независимости и подотчетности судебной системы, совершенствование избирательного законодательства и практики, дальнейшее реформирование пенитенциарной системы, систем пробации и предотвращения преступности, приведение национальной практики в соответствие с европейскими стандартами в области СМИ и Интернета, а также а также повышение качества местной демократии, усиление защиты экономических и социальных прав, дальнейшее развитие молодежной политики, содействие вовлечению гражданского общества в процесс принятия решений на всех уровнях.

«Вклад Совета Европы в реализацию демократических реформ в Грузии неизмерим. Наше сотрудничество имеет решающее значение, особенно сегодня, на этом важном этапе интеграции Грузии в ЕС», – написал первый заместитель министра иностранных дел Дарсалия в Twitter.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button