Новости

Депутаты Европарламента требуют наложить санкции на «Альт-Инфо» и Константина Моргошия

Шесть членов группы Европарламента по защите ЛГБТИ прав опубликовали совместное письмо на имя президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, президента Европейского совета Шарля Мишеля, еврокомиссара по вопросам равноправия Хелены Даль и посла Евросоюза в Грузии Павла Херчински, в котором осуждается нападение на ЛГБТ-людей во время «Тбилисского Прайда» 8 июля. Депутаты Европарламента призывают официальных лиц ЕС ввести адресные санкции в отношении ультраконсервативной группы «Альт-Инфо» и ее лидера Константина Моргошия.

В письме депутаты Европарламента выражают «крайнюю обеспокоенность» насильственными нападениями на представителей ЛГБТКИ людей и отмечают, что насилие, приведшее к срыву закрытого мероприятия во время «Тбилиси Прайда», свидетельствует о том, что «анти-ЛГБТКИ-риторика, дезинформация и насилие имеют постоянный характер в грузинской политике».

«Эти нападения явно нарушают свободу выражения мнений, свободу собраний, свободу объединения и фундаментальные права человека», которые являются «важными компонентами демократии», — говорится в письме, подчеркивая, что «страны, стремящиеся стать членами ЕС, такие как Грузия, должны уважать эти основные свободы и права каждого гражданина».

«Настоятельно призываем президента Еврокомиссии, президента Европейского совета, посла ЕС в Грузии и европейского комиссара по вопросам равенства предпринять все необходимые шаги для осуждения ЛГБТКИ-фобских нападений на Тбилиси Прайд», — говорится в письме.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button