Новости

Насильственные группы сорвали фестиваль «Тбилиси Прайда»

Сегодня, 8 июля, в районе озера Лиси в Тбилиси мероприятие, запланированное организацией «Тбилиси Прайд» в закрытом пространстве под открытым небом, было сорвано насильственной группой под руководством «Альт-Инфо». Это произошло, несмотря на обещание МВД, что территория во время фестиваля будет охраняться.

Организаторы сегодняшнего насилия и ранее проявляли агрессию против квир-сообщества. В последние несколько дней они неоднократно угрожали нападением на запланированный фестиваль. Несмотря на эти заявления, полиция не была должным образом подготовлена ​​к насилию. На акции ультраправых группировок у памятника Важа-Пшавела неоднократно прозвучали призывы к насилию, однако полиция не остановила их шествие, проводила их до места проведения фестиваля «Лиси Вондерленд» и попыталась остановить атакующую толпу с помощью нескольких кордонов, выставленных неэкипированной полицией. Несмотря на то, что в последний момент появились полицейские со щитами, агрессивные насильники легко прорвали кордоны и устроили погром на месте. Полиция вывезла участников и активистов фестиваля с территории заранее подготовленными микроавтобусами.

Организаторы призвали других приглашенных гостей воздержаться от посещения фестиваля в целях их безопасности и выразили разочарование тем, что Министерство внутренних дел не смогло обеспечить безопасность мероприятия Прайда.

Манифестация насильнических групп

Ультраправые группировки собрались сегодня утром на проспекте Важа-Пшавела, где публично пригрозили блокировать территорию проведения фестиваля. Они объявили, что разрешат проводить там фестиваль «только настоящим грузинам».

Один из лидеров Георгий Кардава заявил, что все три дороги, ведущие на территорию озера Лиси, будут перекрыты «грузинским народом», чтобы сегодня мероприятие не состоялось.

На слова Кардава отреагировал другой лидер насильственной группировки Ираклий Мартыненко. По его словам, территория фестиваля будет осаждена. «Какое бы сопротивление мы ни встретили на месте, мы ответим соответствующим образом», — сказал Мартыненко.

Полиция оправдывает свои действия

По заявлению МВД, «чрезмерная активность» против «Тбилиси Прайд» затруднила полиции эффективное управление толпой, в результате чего организаторы и участники фестиваля были эвакуированы.

«Тбилиси Прайд» активно сотрудничал с Министерством внутренних дел в преддверии Недели прайда, заявив, что министерство обещало им «надежные гарантии безопасности», но не смогло их сегодня выполнить, несмотря на то, что агрессивные группировки не скрывали своих намерений.

Дальнейшее развитие событий

Представители ультраправых группировок проникли на территорию фестиваля, разгромила находящиеся там инсталляции, присвоили предметы, инвентарь и безалкогольные напитки, предназначенные для фестиваля, сожгли флаги прайда и фестивальные плакаты.

Лидер «Консервативного движения» Зураб Махарадзе оценил произошедшее как «победу» и сказал: «сейчас самое главное для нашего народа, чтобы не поймали».

«Мы оформили победу», — сказал другой организатор и участник гомофобной акции Вато Шакаришвили, основатель движения «Грузия прежде всего».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button