Новости

Суд признал трех лиц виновными по делу медсестры, умершей предположительно от анафилактической реакции

Генеральная прокуратура Грузии сообщила 7 июля, что Тбилисский городской суд признал врача, медсестру и младшего врача Отделения реанимации Ахалцихской клиники «Имеди» виновными в предоставлении следствию заведомо ложных сведений по делу Меги Бакрадзе, медсестры той же клиники, которая умерла в результате предполагаемой анафилактической реакции после вакцинации против Ковид-19 в марте 2021 года.

Суд признал всех троих виновными по части второй статьи 370 УК Грузии (предоставление заведомо ложных сведений, совершенное из других личных побуждений). Двое подсудимых были приговорены к 3 годам, а один — к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Прокуратура сообщает, что «двое подсудимых были задержаны в зале суда, в отношении одного подсудимого объявлен розыск».

По заявлению прокуратуры, все трое лиц при допросе в качестве свидетелей, «несмотря на то, что были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных сведений, препятствовали правосудию и давали следствию заведомо ложные сведения с мотивом ухода от ответственности врача».

На допросе подсудимые заявили, что после ухудшения состояния здоровья Меги Бакрадзе врач-иммунолог Виолета Инасаридзе ввела ей адреналин. «Однако следствие установило, что на самом деле обвиняемая не вводила потерпевшей адреналин».

В 2022 году Генеральная прокуратура Грузии предъявила врачу той же клиники Виолете Инасаридзе обвинение по части второй статьи 130 УК Грузии (по статье оставление больного в опасности) по делу Меги Бакрадзе. Ей грозит дополнительно от 3 до 5 лет лишения свободы.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button