Новости

Прокуратура предъявила обвинения врачу по делу о смерти медсестры от предполагаемой анафилактической реакции после прививки против Ковид-19

Генеральная прокуратура Грузии сообщила 28 декабря, что по делу Меги Бакрадзе, медсестры ахалцихской клиники «Имеди», которая умерла в результате предполагаемой анафилактической реакции после вакцинации против Ковид-19, предъявлены обвинения врачу той же клиники в оставлении пациента в опасности. Ему грозит лишение свободы от 3 до 5 лет.

По информации прокуратуры, врач проигнорировал рекомендацию о том, чтобы привитый находился под наблюдением врача в течение 30 минут, во время чего врач был обязан оказать пациенту экстренную первую помощь в случае возможных осложнений после вакцинации.

По той же информации, примерно через 20 минут после вакцинации врач увидел Меги Бакрадзе в комнате ожидания, когда у последней отмечалось покраснение в области шеи и груди, а в вену вставляли катетер.

«Несмотря на то, что указанный врач увидел Меги Бакрадзе в опасном для жизни состоянии и был обязан незамедлительно оказать надлежащее лечение, по неуважительной причине не оказал должной первой помощи и покинул территорию клиники», — говорится в сообщении прокуратуры.

В 2021 году прокуратура предъявила обвинение двум врачам и одной медсестре в предоставлении ложных сведений для расследования дела Бакрадзе. Среди них был упомянутый выше врач.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button