Новости

В Эргнети прошла 113-е заседание МПРИ

3 июля в Эргнети прошло 113-е заседание Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ). Перед началом встречи заместитель начальника Аналитического департамента Службы госбезопасности Грузии Ираклий Антадзе сообщил присутствующим журналистам, что грузинская сторона поставит вопрос о безусловном освобождении 7 граждан Грузии, находящихся в цхинвальском следственном изоляторе.

Антадзе также отметил, что также будут обсуждаться «все значимые инциденты, зафиксированные вдоль линии оккупации» с предыдущей встречи 27 апреля до сегодняшнего дня, включая случаи незаконной т.е. «бордеризации», а также вопрос улучшения свободного передвижения вдоль линии оккупации. Как сообщает Радио «Свобода», Антадзе заявил, что после предыдущего заседания МПРИ т.н. выявлено 4 случая бордеризации.

На вопрос Радио «Свобода» Антадзе отреагировал на решение де-факто «правительства» оккупированного Цхинвальского региона разрешить открытие огня по грузинским беспилотникам. По словам Антадзе, «серьезно оценивать этот факт невозможно».

«Наши усилия направлены на поддержание стабильной обстановки вдоль линии оккупации, и такие действия мало способствуют поддержанию стабильности», — сказал он.

Заявление Миссии наблюдателей ЕС в Грузии

Встреча прошла под сопредседательством главы Миссии наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) Димитриоса Карабалиса и специального представителя Действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе Виорела Мошану. На встрече была положительно оценена твердая приверженность участников формату Механизма предотвращения и реагирования на инциденты. «Сопредседатели приветствовали временное открытие пунктов пересечения вдоль административной границы с Южной Осетией во время религиозных празднований Ломисоба в июне, что позволило местным сообществам с обеих сторон посетить религиозные места», — говорится в сообщении МНЕС.

В заявлении также говорится, что на встрече стороны «повторили свой призыв к полному возобновлению функционирования пунктов пересечения, что будет жизненно важно для женщин, мужчин, детей и пожилых людей на местах. Сопредседатели приветствовали конструктивное сотрудничество по совместному использованию оросительной воды и призвали к дальнейшему продвижению соответствующих усилий».

Участники формата Механизма предотвращения и реагирования на инциденты обсудили проблемы, стоящие перед населением, пострадавшим от конфликта, в том числе последние события с точки зрения как свободы передвижения, так и безопасности. «МНЕС и ОБСЕ выразили обеспокоенность продолжающейся практикой задержаний и призвали к освобождению всех задержанных».

Представители МНЕС и ОБСЕ также выразили обеспокоенность практикой задержания граждан Грузии вблизи линии оккупации и поддержали освобождение задержанных. Участники «также обсудили дополнительные вопросы, которые продолжают негативно сказываться на жизни и средствах к существованию населения по обе стороны административной границы, в частности деятельность по бордеризации, а также доступ к питьевой воде», – отмечается в заявлении МНЕС.

Заявление официального Тбилиси

Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) заявила, что стороны обсудили все важные инциденты, наблюдавшиеся в оккупированном регионе и вдоль линии оккупации с момента предыдущей встречи. «Представители центральной власти в очередной раз потребовали безоговорочного и немедленного освобождения всех лиц, находящихся в незаконном заключении».

По заявлению ведомства, участники встречи также обсудили гуманитарные проблемы местного населения, проживающего вдоль линии оккупации, и обсудили возможности их решения. Кроме того, они также говорили о существующей практике передвижения через пункты пересечения и вопросах, связанных с увеличением масштабов этого передвижения.

Следующее заседание МПРИ состоится 12 сентября 2023 г.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button