Новости

«TI – Грузия»: Парламент стал еще более закрытым и непрозрачным для критически настроенных СМИ

В анализе, опубликованном 5 июня неправительственной организацией «Международная прозрачность – Грузия» (TIG), говорится, что Парламент Грузии стал еще более закрытым и непрозрачным для представителей критически настроенных СМИ, а систематическое воспрепятствование журналистской деятельности было усилено обновленными положениями об аккредитации, вошедшими в силу 2023 году, «которые задействовали карательные механизмы в отношении критически настроенных СМИ, ухудшили доступ к информации и, соответственно, качество информирования населения».

По заявлению организации, новое правило аккредитации, которое было принято «без предварительного обсуждения», «с самого начала создало впечатление, что правящая команда будет использовать новое правило для ограничения критических СМИ». Подчеркнув, что Парламент не предоставил информацию о положении представителей СМИ в законодательном органе после введения правила об аккредитации, «Международная прозрачность – Грузия» отмечает, основываясь на публично распространенной информации, что «аккредитация была приостановлена ​​для 11 представителей критических СМИ после введения правила аккредитации».

По заявлению организации, сложившаяся в Грузии в последние месяцы практика свидетельствует о том, что «регуляция является карательным механизмом для критически настроенных журналистов и препятствует прозрачности деятельности Парламента и доступу граждан к информации». «В результате нового правила мы получили менее подотчетный законодательный орган, где слышно меньше критических вопросов».

«Международная прозрачность» также подчеркивает, что на фоне, когда невыдача публичной информации достигла критического предела, а представители правящей партии отказываются от традиционных форм сотрудничества с критически настроенными СМИ, для журналистов остается «единственный вынужденный выбор» для коммуникации с властями и получения информации – это «практика погони в коридорах». «Эта форма может привести к дискредитации и деградации СМИ и, в то же время, создать дополнительный повод для ограничения работы журналиста в Парламенте по новому правилу».

По заявлению организации, «установившаяся практика нового правила аккредитации содержит риски усиления самоцензуры в СМИ и будет иметь жалящий эффект». «Сохранение этой тенденции еще больше углубляет поляризацию, затрудняет свободное распространение критической информации и ограничивает свободу слова и выражения».

В заключение «Международная прозрачность – Грузия» подчеркивает, что, в условиях ожидания получения статуса кандидата в члены ЕС, крайне важно, чтобы Парламент «обеспечил большую открытость, немедленно изменил новые правила аккредитации журналистов и устоявшуюся порочную практику притеснения критически настроенных СМИ».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button