Новости

Президент Грузии в Европарламенте: «Нашей общей целью будет не упустить второй шанс»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила 31 мая в Европарламенте в рамках своего визита в Брюссель. Она затронула ряд вопросов, в том числе интеграцию Грузии в ЕС, европейскую идентичность Грузии и статус кандидата в члены ЕС, а также войну в Украине и отношения с Россией.

Путь евроинтеграции и статус кандидата

В начале своего выступления президент Зурабишвили отметила, что грузины находятся в историческом моменте, потому что хотят, чтобы «Грузия вернулась в свою европейскую семью» после многовековых стремлений. Президент также заявила, что сделает все, чтобы это произошло не только потому, что это предусмотрено Конституцией страны, но и по «моральным убеждениям».

«Моя цель, как президента, состоит в том, чтобы Грузия преодолела вызовы и, получив статус кандидата, твердо встала на путь европейской интеграции. Есть только один способ сделать это: до конца года предоставить Грузии статус кандидата на членство в ЕС», – сказала она.

Президент подробно говорила о прошлом Грузии, ее близости к Европе и борьбе за свободу и отметила: «моя заявка на европейское будущее Грузии начинается с европейского прошлого Грузии, которое стоит на общих культурных корнях и, самое главное, на общих ценностях».

«На протяжении 2,5 веков Грузия делила свою трагическую историю с одной страной – Украиной. Трагической историей царского империализма и русификации, советского тоталитаризма и репрессий, и снова российских агрессий и оккупаций», — подчеркнула она и еще раз выразила «полную, безоговорочную и принципиальную солидарность грузинского народа с украинским народом».

По ек словам, «мы прекрасно знаем, что Украина не только защищает свою территорию, но и проливает кровь за нас, за всех: за Европу, за ее безопасность и свободу; за Грузию, ее безопасность и европейское будущее». Она выразила свое уважение президенту Зеленскому, который в это сложное время руководит своим народом.

Президент также говорила об общем наследии, созданном греческим и римским влиянием, а также христианством, подчеркнув, что это «повлияло на наши фундаментальные ценности».

После этого она напомнила о ценностях толерантности, верховенства закона, гендерного равенства и прав человека, которые уходят своими корнями в грузинскую литературу и традиции, и привела в качестве примера прием Грузией 80 тысяч россиян за последние полтора года. Однако она отметила, что «это должно сопровождаться четкими и строгими государственными регуляциями, чтобы толерантность не открывала путь раздражению и эскалации».

Саломе Зурабишвили также подчеркнула, что 12 приоритетов, предложенных Грузии Еврокомиссией, полностью являются неотъемлемой частью нашей культуры, ценностей и нашего наследия. «Ваши рекомендации нам не чужды… То, о чем вы просите нас, заключается в том, чтобы Грузия оставалась верной нашей идентичности. То, что вы рекомендуете рам, заключается в том, чтобы Грузия ликвидировала остатки тоталитарного прошлого и объединиться заново с самой собой и своими европейскими началами», — подчеркнула она.

Президент Грузии также сказала, что наша страна «заплатила большую цену, чтобы защитить европейское будущее», и мы не должны забывать, что Грузия пролила кровь, чтобы защитить свою независимость от советского правления и право стать частью демократического и свободного мира и выбранных альянсов.

Со дня обретения независимости правительства Грузии стремятся в ЕС и демонстрируют постоянный прогресс на этом пути. «Помимо избрания проевропейской власти, невозможно назвать политическую партию, которая добилась бы каких-либо нормальных результатов без полной поддержки евроинтеграции страны. Это урок грузинской политики, а антиевропейские кампании ведут только к политической маргинализации».

По ее словам, в этом контексте самое главное то, что грузины не позволяют ни одному правительству свернуть с этого пути. «Все массовые демонстрации прошли в поддержку свободы, демократии и европейского пути. В последние годы грузины выходят на улицы, чтобы защитить те идеалы, которые могут быть в опасности».

Саломе Зурабишвили также отметила, что она, как президент страны, в рамках своих конституционных полномочий предприняла все шаги для продвижения процесса евроинтеграции. В этом контексте она также напомнила о договоренности, достигнутой между оппозицией и правящей командой 19 апреля 2021 года при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля, и сказала, что если бы она была реализована, «Грузия уже имела бы статус кандидата».

В рамках того же соглашения она также подчеркнула использование ию дискреционного права на помилование и, указывая на призыв о помиловании директора телекомпании «Мтавари архи» Ники Гварамия, сказала: «помилование – это право президента, которое должно приниматься президентом со своей «душой и совестью». Это право президента должно быть свободным от внутреннего или внешнего давления». Она также обратилась к «определенным правительственным кругам» и отметила: «не нужно мне угрожать, потому что я сделаю то, что посчитаю нужным».

«Каждому решению будет свое время и место. Я переверну все камни, когда дело доходит до обеспечения того, чтобы Грузия стояла там, где ее место. Европейский путь Грузии — это, конечно, во многом результат усилий и поддержки со стороны Европы», — сказала президент.

Саломе Зурабишвили выразила благодарность грузинского народа Европе на фоне ожидания «исторического решения» от Евросоюза и подчеркнула, что «именно европейская помощь и европейский рынок способствовали повышению уровня жизни грузин». «С учетом этого, когда я слышу, что мы должны благодарить Россию за помощь нашей экономике, думаю, что это не только аморально, но и полная ложь».

«ЕС является гарантом стабильности. Мы никогда не должны забывать, что, когда российские танки вошли в Грузию, наши партнеры произвели превенцию, чтобы уже наступивший трагический результат не стал бы еще более тяжелым», — добавила она.

После этого президент также подчеркнула, что, предоставив Грузии европейскую перспективу, «что имеет особое значение», Евросоюз «раз и навсегда положил конец дебатам о географии и идентичности». «Получение европейской перспективы завершило эту дискуссию и послало грузинам два основных посыла: вы – Европа, и путь в Европу только в ваших руках!».

Саломе Зурабишвили также отметила, что основная цель ее обращения – «отметить цену, которую грузинский народ заплатил за российскую агрессию, а также напомнить о важности достижений, которые смогли достичь ЕС, грузинский народ и правительства за последние два десятилетия», «объяснение того, что мы просим статус кандидата, как член семьи – просим признания, защиты и поддержки».

«Статус кандидата действительно будет равнозначен признанию — признанию неустанной борьбы грузинского народа за европейскую идентичность. Если кто понимает существующие недостатки, то мы первые. Мы не хотим, чтобы они затмили наши достижения, удивительный прогресс, которого мы достигли благодаря значительным реформам за последние 30 лет».

Отметив, что «мы не идеальны», президент подчеркнула, что «в ближайшие месяцы нашей общей задачей будет не упустить второй шанс». «Грузинский народ нам этого не простит!».

«Статус кандидата обеспечивает защиту и безопасность Грузии, защиту от России. Россия по сей день продолжает оккупацию и гибридную войну против грузинского народа», – сказала она, добавив: «Россия должна понять, что Грузия – это Европа, что Европа стремится к тому, чтобы Грузия стала частью Европы». Она также отметила, что Россия скрыто пытается набрать очки в Грузии, будь то восстановление авиасообщения, отмена виз или укрепление торговых связей.

«Все рассчитано на локальную напряженность, беспорядки и эскалацию. Этого нельзя допустить – ни для Грузии, ни для Европы. Так же, как Европа помогает Украине противостоять грубой силе, Европе необходимо помочь грузинскому народу противостоять этому скрытому давлению», – сказала президент, добавив: «Вот это и есть статус кандидата: четкое заявление о намерениях, а не конфронтация. … Статус кандидата укрепит роль Грузии, как проевропейской силы в регионе… статус кандидата действительно защитит демократию».

Война в Украине

Саломе Зурабишвили большую часть своего выступления посвятила разговору о развязанной Россией полномасштабной войне в Украине и сказала, что то, чего Украина добилась в 2022 году, это то, чего не удалось добиться нам в 1992 и 2008 годах, и то, чего Украина не смогла добиться в 2014-2015 годах. «Она добилась того, что открыла глаза миру и показала настоящее лицо России… Самой большой стране в мире еще предстоит осознать, что и у нее есть свои границы».

Он также раскритиковала аргумент премьер-министра Гарибашвили о расширении НАТО, как причине начала войны в Украине и сказала, что «расширение Евросоюза и НАТО никогда не было основанием для нападения России». «Основой этого является непреодолимая империалистическая природа России… Быть податливым, а не целенаправленным — вот что подпитывает российскую агрессию», — подчеркнула она.

По словам Саломе Зурабишвили, Россия уже потерпела поражение в Украине во многих аспектах с политической и военной точек зрения. «Миф о ее непобедимости разрушен, она потеряла свое стратегическое преимущество, она лишилась возможность расколоть европейцев и играть на их слабостях». «Украинская стойкость и сила, исторический выбор Швеции и Финляндии и европейская мощь — всего этого Россия не рассчитала!», — добавила она.

«Сегодня мир разделен, с одной стороны есть те, кто не смеет представить, что Россия уже не непобедима и проигрывает, а с другой – те, кто понимает, что рождается новый мир», – сказала она, добавив: «поэтому только Украина может принять решение, когда начать мирные переговоры и определить вместе с Европой, какой мир заставит Россию отказаться от любой чужой земли».

«Поэтому я делаю заявление о европейском будущем Грузии. Я также подаю заявление от имени жителей Абхазии и Цхинвальского региона. Это будущее для них тоже! Оно единственное, что обеспечит им свободу, защиту и идентичность. Я стою рядом с участниками вчерашнего митинга в Сухуми, которые протестовали с призывом: «Абхазия не продается, мы не уступим русским!».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button