Новости

По словам Кобахидзе, демарш Евросоюза был «откликом» на путь «радикальной» оппозиции

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе в ходе выступления на пленарном заседании Парламента 30 мая прокомментировал демарш, выраженный послами стран-членов ЕС правительству Грузии по поводу восстановления прямого авиасообщения с Россией, и заявил, что «этим т.н. демаршем, практически, с нашей стороны потребовали введения санкций в отношении РФ, что было своего рода сюрпризом». Он также отметил, что демарш Евросоюза стал своего рода откликом на тот путь, который предлагает «радикальная» оппозиция в этом направлении.

Он подчеркнул, что как и «радикальная» оппозиция, наши партнеры также заявляли, что не требовали введения санкций в отношении России от правительства Грузии, «но сейчас мы увидели другой подход». «Наша позиция в отношении санкций остается неизменной — мы не вводим санкции в отношении Российской Федерации».

Председатель правящей партии повторил, что для этого есть две причины. Во-первых, по его словам, это был бы серьезный шаг к эскалации, а во-вторых, «экономические санкции имели бы тяжелейшие последствия для нас, нашей страны и народа». «Мы не можем допустить углубления эскалации, мы должны защищать безопасность нашей страны и народа», — добавил он.

«Мы неоднократно говорили об этом, когда вы вводите санкции против кого-то другого, цель этого должна быть в том, чтобы его наказать, а когда вводя санкции, вы наказываете не кого-то другого, а свою страну и народ, это обычный абсурд, и, естественно, мы не могли этого сделать».

Ираклий Кобахидзе также отреагировал на слова президента Саломе Зурабишвили на мероприятии, посвященном Дню независимости, где она сказала – «неужели наше достоинство продается за 200 или 300 миллионов?!». «Несколько дней назад один из наших граждан отметил, что мы продаем достоинство за 200-300 миллионов?… Во-первых, достоинство не продается, ни за 200-300 миллионов, ни за 200-300 миллиардов, это следует подчеркнуть, это подход нашей власти, в отличие от предыдущей власти», – сказал Кобахидзе.

«Здесь речь идет о гораздо большем», — заявил он, повторив высказывания членов правящей команды о том, что «если бы против России были введены санкции, мы наказали бы не Россию, а собственную страну, и наша экономика потеряла бы… (был бы) как минимум 10% (экономический) спад в первый год…, что в денежном выражении означает следующее – от 2,5 млрд (долларов США) до 4,5 млрд долларов (США) потеряла бы экономика нашей страны».

«Следует задать вопрос – кто нам возместил бы эту сумму? В то время как общее годовое финансирование Евросоюза и Америки составляет 200 миллионов долларов. Все это не в виде помощи, большая ее часть идет на финансирование «ЭНДЖЕО» (НПО), что не вносит вклад в экономику, а большая часть возвращается обратно», — сказал он, подчеркнув, что «естественно, эта сумма не могла компенсировать дефицит, о котором мы говорим». «Давайте спросим, ​​хотят ли они потерять работу… урезать доходы и т. д.».

После этого председатель правящей партии также отметил, что «есть предположения, будто статус кандидата будет компенсацией за все это». «Хочу напомнить, что Молдова получила статус кандидата в прошлом году, но разница между нашими экономикой и экономикой Молдовы увеличивается в нашу пользу на 8 миллиардов долларов».

«Из этого видно, что это тоже пустые спекуляции и никакой связи между статусом кандидата и экономическим ростом нет», — сказал он, повторив, что правящая команда не допустит «эскалации и шагов ко второму фронту и экономического наказания своего народа». «Это будет неверным шагом. Поэтому этот вопрос не рассматривается».

В завершение выступления Ираклий Кобахидзе заявил, что цель правящей команды – двигаться к ликвидации бедности в стране, «чтобы приблизиться к европейскому стандарту благополучия». «Это безальтернативный путь, а не тот путь, который предлагает нам радикальная оппозиция, и, к сожалению, на который в данном случае откликнулся тот демарш, который был проведен к министру экономики».

«Мы ответственны перед своим народом и страной, и в дальнейшем все шаги будут предприниматься в первую очередь в соответствии с интересами государства и нашего народа», — подчеркнул он.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button