Новости

Лидеры Грузии поздравляют граждан с Днем Независимости

Сегодня Грузия отмечает 105-летие провозглашения первой независимой Демократической Республики. Наряду с Тбилиси торжественные мероприятия проходят еще в 15 муниципалитетах. На торжественном мероприятии, прошедшем на площади Свободы в Тбилиси, к гражданам обратились президент Грузии Саломе Зурабишвили; премьер-министр Ираклий Гарибашвили; председатель Парламента Шалва Папуашвили и министр обороны Джуаншер Бурчуладзе, которые поздравили их с Днем независимости. После этого одновременно приняли военную присягу новобранцы ВС Грузии в 10 регионах страны и Тбилиси.

В то же время, после того, как в оформлении официальных мероприятий, посвященных Дню Независимости, в отличие от прошлого года, не стали использовать флаг Европы, группа гражданских активистов, оппозиционных политиков и рядовых граждан сегодня организовала марш протеста от памятника Руставели к Парламенту с европейскими флагами в руках под названием – «Грузия выбирает Европу». Участники марша протеста заявили СМИ, что полиция не пустила их на площадь Свободы, где проходила официальная часть мероприятия. Один из граждан сказал изданию «Нетгазети», что правоохранители не пустили их на площадь по той причине, чтобы они не проводили митинг одновременно с мероприятием. «Я обычный гражданин, но если я держу флаг, то, наверно, поэтому», — сказал он. По данным СМИ, полиция задержала одного участника марша протеста.

Обращение президента

Президент Зурабишвили начала свое выступление с обращения к новобранцам и сказала им, что, приняв присягу, они вступают в ряды Грузинской армии, которая является «столпом независимости и суверенитета страны». «Сегодня ваше присутствие здесь является признаком того, что ни одна наша борьба за свободу не прошла бесследно. Наша армия является неподдельным признаком стойкости и твердости нашего государства», — сказала Саломе Зурабишвили, добавив, что «эта армия показала много примеров самоотверженности и профессионализма в миротворческих миссиях за пределами страны». «26 мая — день, когда мы выражаем благодарность Грузинской армии и вместе чтим память героев, павших за независимость и территориальную целостность Грузии во все времена и в любом месте».

После этого президент подчеркнула, что «этот день пришел не сам по себе», и «для того, чтобы наступило 26 мая, наши предки посвятили свою жизнь цели независимости, жертвовали собой и не жалели сил». «Мы, грузины, знали, как обороняться и как жертвовать собой. Мы знали цену свободе и миру. Мы понимали, что одно неотделимо от другого». Отметив, что «грузины не привыкли жить в тени какой-либо страны, и у них не было цели завоевать или враждовать с какой-либо страной», Саломе Зурабишвили заявила, что несмотря «на давление Российской империи, тотальной русификации и отмены автокефалия нашей церкви «единоверным братом», уничтожение фресок, тем не менее, мы смогли сохранить наш язык и веру».

«Даже 70-летняя советская оккупация и запрет на празднование 26 мая не смогли уничтожить идею независимой Грузии. Никто и никогда не мог убить у грузин жажду независимости и свободы. Наоборот, чем больше с нами боролись, тем сильнее становилось желание независимости и отвага общества. Мы пришли к этому дню с этим достоинством, этими принципами и этим сознанием», – сказала Саломе Зурабишвили и добавила, что 26 мая «должно быть днем ​​гордости – днем ​​отваги и достоинства».

После этого президент подчеркнула, что «самая главная надежда» – это наше общество, которое «продемонстрировало миру свое единство, принципиальность, солидарность с Украиной, толерантность и приверженность европейскому выбору и ее ценностям во все необходимые времена». «Каждый должен учитывать силу и отвагу этого общества, потому что оно представляет завтрашний день. Но сегодня этим обществом овладело смешанное чувство непонимания и оскорбления», – заявила она, добавив, что «нашему народу непонятно и оскорбительно, когда власть не думает о чести и достоинстве своих граждан».

Отметив, что страна, у которой есть оккупированные территории и на ее территории размещена российская армия, должна особо беречь стабильность, Саломе Зурабишвили подчеркнула, что долг властей – «не допустить возникновения такой ситуации, за которой, несомненно, последуют волнения и эскалация». «Власть обязана предотвращать, а не испытывать терпение собственного народа», — добавила она.

«Власть обязана защищать территории и управлять границей. Нужно знать, кто въезжает, а кто выезжает из страны», – сказала Саломе Зурабишвили и, намекая на приезд в Грузию членов семьи санкционированного США и Евросоюзом министра иностранных дел России Сергея Лаврова, добавила: «трудно поверить, что члены высшего политического круга страны-оккупанта вошли в страну без предупреждения и гарантий безопасности».

«Нельзя игнорировать Закон об оккупации и введенные партнерами санкции, потому что, с одной стороны, это может привести к протестам внутри страны, а с другой — к разногласиям с нашими ближайшими и стратегическими партнерами», — заявила президент Зурабишвили и подвергла критике правящую команду за обвинения в адрес граждан Грузии в ксенофобии, которые протестовали в связи с подобными случаями.

«Наша история не помнит такого обвинения. Обвинение против страны, которая сделала себе имя веками терпимости и гостеприимства. Все это доказано не только прошлым…, но и сегодня, когда мы без слов приняли и предоставили жилье 80 тысячам иммигрантов из страны-оккупанта, и за все это время не было серьезных инцидентов», — сказала она, подчеркнув, что «это обвинение также опасно для безопасности страны, потому что все мы знаем и помним, что Россия оправдывает свои нападения на соседей тем, что защищает русскоязычное население». Президент сделала выговор правящей команде и за то, что она не ввела «никаких мер и справедливых регуляций» для граждан России, массово въехавших в страну.

Саломе Зурабишвили раскритиковала лидеров правящей команды за их заявления в адрес западных партнеров и подчеркнула, что «наша внешняя политика тоже стала неясной, когда Европа прописана в Конституции. Ежедневные заявления и действия отдаляют нас от Европы и ведут к изоляции». «Мы враждуем и ругаем наши дружественные и партнерские страны. Страны, которые помогали нам на протяжении 30 лет, помогали нам в строительстве и становлении государства. За то мы защищаем и заботимся о тех, кто оккупирует нашу территорию по сей день», – сказала она.

«Непонятно, когда ты винишь во всем Европу и Америку, в попытке открытия второго фронта, «лишении грузинства», разврате, и при этом отправляешь своих детей жить в Европу и Америку. А в Грузии разрушаешь европейское будущее новому поколению».

После этого Саломе Зурабишвили коснулась вопроса восстановления прямого авиасообщения с Россией и сказала: «непонятно и оскорбительно, когда мы сегодня считаем, сколько миллионов нам принесет «подарок полетов». Наше достоинство продано за 200 или 300 миллионов?!». «Сейчас с этой трибуны я хотела бы обратиться к семьям Георгия Анцухелидзе и Гиги Отхозория. Я, как верховный главнокомандующий этой страны, приношу извинения за оскорбление, которое является оскорблением не только для вас, но и для всей страны!», – сказала Саломе Зурабишвили.

«Нация с нашей историей, как может поверить, что политика России может зависеть от чьего-то хорошего или плохого поведения, или от какого-либо хорошего или плохого заявления, от чего-либо, кроме ее собственного интереса? … Кто думает, что Россия вернет нам территории в обмен на наши уступки, тот ничему не научился из нашей истории», — сказала президент и подчеркнула, «как мы можем поверить, что оккупант может заботиться о благополучии наших соотечественников? Неужели забываем, кто притесняет и похищает наших граждан в Абхазии, Цхинвали?». Тем самым она указала на заявления представителей правящей команды, которые заявляют, что восстановление авиасообщения с Россией и безвизовый режим облегчат жизнь проживающим в России гражданам Грузии.

После этого Саломе Зурабишвили отметила, что на фоне продолжающейся войны в Украине мир меняется и «в ожидании нового мирового порядка, сегодня наше общество, как и власть, находится на перепутье». «Общество сказало свое слово и выразило свою волю – Грузия должна продолжать путь укрепления независимости и объединения, установления европейской демократии и присоединения к европейской семье», – сказала Саломе Зурабишвили, добавив, что в то время, когда народ требует исполнения его воли, «где власть?».

«Очевидно, что общество не уступит будущего своих детей, не откажется от своего европейского выбора. Первое правило демократии — ты должен делать то, ради чего тебя избрал народ», — сказала президент, подчеркнув, что «для власти время уходит, чтобы вернуться к своему слову, объявленной цели и выполнить обещание, данное народу».

«Сегодня точно не время отчаяния и безысходности для общества. Грузинское общество никогда не отступало в защите национальных интересов и достоинства, и новейшая история это показала. Главное сейчас, чтобы мы все вместе видели и понимали эти неизбежные перемены, поверили в себя и никому не позволяли стоять у нас на пути… Поздравляю с Днем Независимости! Поздравляю с 26 мая! Да здравствует Грузия!».

Обращение премьер-министра

Премьер-министр Гарибашвили поздравил с «самым важным национальным праздником» всех, «для кого сегодняшний день и свобода Родины ассоциируются с национальной гордостью, личным достоинством и счастьем». «Сегодня мы с гордостью вспоминаем всех, кто передавал любовь к свободе из поколения в поколение. Еще раз преклоняемся перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь за Родину. 26 мая 1918 года грузины твердо и громко, на весь мир сказали, что мы хотим снова стоять как нация среди других народов».

Подчеркнув, что «хотя первая независимость была недолгой, но оказалась принципиально важной для нашего дальнейшего развития», премьер-министр отметил, что «окончательно восстановленная в 1991 году национальная независимость и государственность основывались на той же Конституции, ее ценностях. Главной целью нашей страны было определено строительство европейского государства».

По словам Ираклия Гарибашвили, «с обретением независимости, мы начали строить свободную страну», однако «дорогу от независимости к свободе еще предстоит пройти». «Независимость означает освобождение от другого… а это означает прокладывание собственного национального, уникального, самобытного пути». «Свобода подразумевает суверенное государство, которое осуществляет внутреннюю и внешнюю политику только в интересах своего народа», — сказал премьер-министр, добавив, что «даже сегодня, к сожалению, у него много внутренних и внешних, явных или скрытых врагов». «Соответственно, нашу свободу и суверенитет нужно укреплять, что требует величайших усилий, и это наша обязанность».

После этого он подчеркнул, что «первым врагом свободы является война». В этом контексте он обратил внимание на «жестокую» войну, начатую Россией в Украине, против которой «братский украинский народ… идет на огромные жертвы, чтобы защитить свою свободу». «Еще раз выражаю свою поддержку Украине и украинскому народу, желаю скорейшего окончания войны, мира, объединения и свободы», – добавил он.

По его же словам, в свете продолжающейся войны в Украине «угроза ядерной войны является самой острой в истории», поэтому «наша главная ответственность и обязанность — поддерживать и укреплять мир, защищать наш народ и спасать нашу страну».

«В результате миролюбивой политики власти, несмотря на многочисленные деструктивные попытки недоброжелателей, внутренних и внешних врагов, Грузия, да, остается оазисом мира и стабильности в регионе, и потому, что мы хорошо знаем цену войне и цену мира, пока существует хоть небольшая угроза нашей стране, нашему народу, мы не прекратим выполнение этого обязательства», – сказал он.

После этого премьер-министр отметил, что «полноценная свобода для нас, прежде всего, означает единство нашей страны». В этом контексте он обратил внимание на оккупированные Россией территории Грузии и добавил, что «единство — это путь к свободе для грузин, абхазов, осетин и всех граждан, проживающих на этой земле». «Мы желаем, чтобы каждый ее гражданин, в том числе население, проживающее на территориях, ныне оккупированных Россией, в равной степени извлекал пользу из прогресса и развития, достигнутых Грузией. Мы прекрасно понимаем, что путь к восстановлению мира и доверия безальтернативен. Я верю в наше общее будущее, верю, что только мирными усилиями, основанными на взаимопонимании и уважении, мы создадим лучшее завтра для наших детей, будущих поколений абхазов, осетин и грузин».

После этого премьер-министр отметил, что врагом свободы являются нищета и безработица. Он добавил, что, несмотря на «очевидные» результаты, достигнутые правящей командой в этом направлении, правительство будет продолжать работу до полной победы над бедностью и безработицей и «пока не будут обеспечены сила и благополучие каждого гражданина, каждой семьи».

Он также назвал «ложь и дезинформацию» еще одним врагом свободы и подчеркнул, что «распространение псевдоценностей является самой большой проблемой для всего человечества, и когда злые силы пытаются разрушить традиционные ценности, семейные ценности, пытаются заменить факты представлениями, превратить ложь в реальность, правда остается нашим единственным оружием для укрепления свободы». «Соответственно, построение свободного, единого, сильного государства, основанного только на высших ценностях, мире, благополучии и правде, должно стать нашей общей целью и национальной идеей».

Премьер-министр также обратил внимание на «впечатляющие успехи», достигнутые властью «Грузинской мечты» на пути европейской интеграции, и добавил, что «мы и впредь не пожалеем усилий для того, чтобы страна получила статус кандидата в конце года, что откроет новый этап интеграции в ЕС».

«В сегодняшней сложнейшей геополитической ситуации мы, власть Грузии и грузинский народ, ожидаем от Европы единственно правильного и справедливого решения, признания многовекового стремления Грузии, объединенных усилий нашей власти и народа — предоставления статуса кандидата в члены ЕС», — сказал он, подчеркнув, что «Справедливое признание наших заслуг со стороны Европы станет историческим шагом, который поможет положить конец поляризации в стране, укрепить мир и стабильность, а также дальнейший прогресс нашей страны».

«Еще раз хочу поблагодарить наш народ, каждого гражданина нашей страны. Еще раз поздравляю вас с Днем независимости Грузии, желаю нашей Родине мира, благополучия, победы и объединения. Да хранит нас Бог!», – сказал премьер-министр.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button