Новости

Посол США о снятии Россией ограничений на воздушное сообщение с Грузией

Посол США в Грузии Келли Дегнан в беседе с представителями СМИ 11 мая рассказала о решении Москвы возобновить авиасообщение с Грузией и отметила, что США не могут комментировать, повлияет ли это решение на статус кандидата в члены ЕС для Грузии. Однако, по ее словам, «в связи с этим возникает вопрос, почему Путин делает это для Грузии?». По словам посла, никто не верит, что российский президент заботится о комфорте грузинских пассажиров.

«Мы видели, что иногда Путин использует присутствие русских в стране для вмешательства в дела этой страны», — сказала посол США, добавив, что многие грузины уже обеспокоены прибытием сотен тысяч россиян в Грузию, и «теперь мы слышим от российского агентства по туризму, что в результате возобновления прямых рейсов еще миллион (россиян) могут прилететь».

По оценке посла, если бы Путин хотел показать, что он заботится о Грузии, он бы вывел российские войска из Абхазии и Цхинвали и выполнил обязательства по Соглашению о прекращении огня от 2008 года, отменил бы признание Россией Абхазии и Цхинвальского региона. По ек словам, Россия — это «страна, которая вторглась в Грузию в 2008 году, пыталась лишить Грузию свободы в 1989 году, пыталась подавить грузинский язык в 1978 году и веками оскорбляла грузинские церкви по всей стране». Келли Дегнан также сказала, что это страна, которая нападает на Украину так же, как она напала на Грузию 15 лет назад.

Когда один из журналистов отметил, что в 2019 году Посольство США призвало Грузию восстановить воздушное сообщение с Россией, посол Дегнан подчеркнула разницу между 2019 годом и сегодняшним днем, заявив, что есть важная разница, и эта разница заключается в том, что Россия вторглась в Украину. «Россия дестабилизировала весь регион этой неоправданной жестокой войной, которая направлена ​​только на захват украинской территории и уничтожение украинской идентичности. Это важное изменение по сравнению с предыдущим», – сказала посол. Она также подчеркнула, что еще одной важной деталью является то, что Грузия не зависит от российского туризма и российского бизнеса, как это было в 2019 году.

Посол Дегнан заявила, что «Грузия не должна снова становиться зависимой от России. Это дает России опасный рычаг для влияния на вашу экономику, и мы видели во многих других странах, как Россия может использовать это против вашей страны, когда захочет». По ее словам, «нам нужно больше информации о том, как на это отреагирует правительство Грузии, каковы будут подробности этих потенциальных полетов, после чего мы определим, будет ли необходим экспортный контроль или санкции».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button