Аналитика

В плохом окружении: позиции гостей CPAC по российско-украинской войне

Что происходит?

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принимает участие в Конференции консервативных политических действий (CPAC), которая проходит в Будапеште 4-5 мая.

Кто собрался?

Конференция консервативных политических действий (CPAC) была основана в 1974 году и сегодня является крупнейшим и наиболее влиятельным собранием консерваторов. В последнее время CPAC попала под влияние крыла сторонников Дональда Трампа в США, а в Европе их знаменосцем предстает венгерский лидер Виктор Орбан.

Какую позицию занимает Орбан в связи с российско-украинской войной?

Премьер-министр Венгрии использовал войну в Украине для собственной политической игры и занял позицию «неприсоединившегося» и «борца за мир».

Его действия в основном связаны с затягиванием реагирования ЕС и ослаблением поддержки Украины. Из-за необходимости консенсуса в ЕС для оказания помощи Украине, Орбан успешно шантажировал ЕС и сумел получить часть средств, заблокированных Евросоюзом из-за ограничений демократии в Венгрии. Под лозунгом сохранения мира Орбан победил на выборах усилившуюся оппозицию и на четвертый срок укрепился во власти.

Консерваторы против Украины:

По словам организаторов, в этом году конференция будет посвящена теме «Кошмар либералов: международное слияние национальных сил».

Многие выступающие на мероприятии занимают откровенно пророссийскую позицию в отношении войны: многие преуменьшают масштабы и значение российской агрессии против Украины, другие однозначно выступают против проукраинских усилий в российско-украинской войне.

У консервативных американских ультраправых неоднозначная история оценки российской агрессии в Украине. В сентябре 2022 года CPAC поделилась (а позже удалила) твит, призывающий демократов США «прекратить дарить подарки Украине» и называя украинские территории, где Россия сфальсифицировала референдумы, «территориями, оккупированными Украиной».

Председатель CPAC Мэтт Шлапп, который открыл сегодня конференцию в Венгрии, оправдывал себя тем, что твит не прошел процесс одобрения для публикации. Сам Шлапп, являющийся знаменосцем консервативных ценностей, недавно оказался замешанным в крупном скандале, когда один из стратегических советников Республиканской партии Карлтон Хаффман обвинил его в сексуальных домогательствах и потребовал сотни тысяч долларов в качестве возмещения морального ущерба.

Еще один видный докладчик конференции Герберт Кикль — лидер праворадикального крыла «Партии свободы Австрии» с 2021 года. Лидер его партии Ханс Кристиан Штрахе в 2019 году оказался замешанным в т.н. «Ибицком скандале», когда были обнародованы кадры получения денег на предвыборную кампанию у представителя российского олигарха. Кикль уже тогда считался идеологом партии, а после ухода Штрахе взял на себя руководство партией. Кикль выступает против нынешней внешней политики ЕС, критикует санкции, введенные Брюсселем и Вашингтоном против России, и утверждает, что цель санкций — сделать Европу более зависимой от Вашингтона. Кикль обвиняет Запад в эскалации конфликта.

Еще одним докладчиком CPAC является бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, который ранее во время своей президентской кампании заявлял, что если Россия нападет на Польшу и страны Балтии, он будет против отправки войск НАТО. Во время неудачной избирательной кампании Бабиш использовал месседжи предвыборного страха и военные посылы. Оппозиция обвиняет Бабиша в том, что он олигарх, а Евросоюз официально обвинил его в присвоении европейских средств, выделенных на помощь сельскому хозяйству. Миллионы чехов выступили против него.

Еще одним американским участником является ультраправый республиканец Пол Госар, который критиковал США за поддержку Украины с самого начала российского вторжения. «Украина нам не друг, а Россия нам не враг», — написал он, назвав поездку президента США Байдена в Украину неуместной. В своем твите Госар назвал поддержку США Украины «аморальной» и написал, что «Украина (с созданием нацистских полков) превратилась в авторитарный режим, не заслуживающий поддержки». «Я поддерживаю мирные переговоры, а не смерть и разрушение», — написал Госар.

Почему это важно:

Ираклия Гарибашвили И «Грузинскую мечту» часто критикуют в стране и за рубежом за двусмысленную и примиренческую позицию по отношению к России. В самом начале вторжения России в Украину в феврале 2022 года Гарибашвили заявил, что санкции против России не являются эффективным инструментом. После этого Тбилиси старался занять максимально нейтральную позицию по отношению к России.

Российские политики, дипломаты и пропагандисты неоднократно хвалили правительство Грузии за такую ​​позицию, отмечая, что Тбилиси смог «сохранить свой суверенитет», несмотря на «давление» Запада.

Участие в CPAC логично вытекает из ультраконсервативных и авторитарных наклонностей премьер-министра и его правительства, которые в последние годы становятся все более выраженными.

Участие во встрече Гарибашвили вызвало озабоченность у Партии европейских социалистов/ПЕС, в которой «Грузинская мечта» имеет статус наблюдателя. Ранее на этой неделе исполнительный генеральный секретарь ПЕС Джакомо Филибек заявил: «Если премьер-министр от партии-наблюдателя ПЕС разделяет ценности Виктора Орбана и Американской консервативной политической конференции, то мы должны официально рассмотреть статус этой партии». Ожидается, что вопрос о членстве «Грузинской мечты» в ПЕС будет обсуждаться на встрече, запланированной на июнь этого года.

Участие премьер-министра Гарибашвили в CPAC подверглось критике со стороны европейских политиков и членов Европарламента.

Сдвиг партии вправо происходит на том фоне, когда последние опросы свидетельствуют о непоколебимой воле граждан Грузии к вступлению в Евросоюз и НАТО. На этом фоне, согласно последнему опросу Международного республиканского института (МРИ), 45% считают политику «Грузинской мечты» полностью или частично пророссийской. Только 19% респондентов проголосовали бы за «Грузинскую мечту», как за свой первый выбор. Это худший показатель партии за все время. Однако у месседжа о «недопустимости войны» есть свои сторонники – согласно тому же опросу, 40% респондентов положительно или в основном положительно оценивают политику правительства в отношении России.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button