Новости

Грузия не участвует в учениях «Защитник 23»

22 апреля начались многонациональные учения «Защитник 23», которые продлятся до 23 июня. В учениях принимают участие более 7 800 военнослужащих США и 15 000 солдат из более чем 20 стран-союзников и партнеров. В этом году Грузия не участвует в учениях. Соединенные Штаты Америки проводили военные учения «Защитник Европы» последние четыре года, но Грузия приняла участие только в 2021 году.

Что такое «Защитник 23»

«Защитник 23» — это многонациональные учения, организованные Европейским командованием США, целью которых является усиление готовности и оперативной совместимости между союзниками и партнерами США и НАТО. Учения проводятся армией США в Европе и Африке, и их главная цель — продемонстрировать способность ВС США быстро перебрасывать боеспособные войска и технику и таким образом сдерживать потенциальных агрессоров в Европе и защищать континент от возможных атак. Кроме того, учения подчеркивают готовность европейских стран увеличить возможности, масштабы и оперативную совместимость своих вооруженных сил.

Участие Грузии в учениях «Защитник 23»

Вопрос об участии Грузии в учениях вызвал дебаты. Отвечая на вопрос журналиста 30 апреля, министр обороны Джуаншер Бурчуладзе сказал, что в этом году Грузия участвует в 20 международных учениях, однако, возможно, она не сможет участвовать в конкретных учениях, поскольку это может быть связано с расходами или материально-техническими трудностями, что «ничего не меняет». «Рекордное количество наших учений было в прошлом году, когда мы провели 6 международных учений в Грузии. Цифры нашего участия за рубежом также рекордно высоки», – сказал он, добавив, что «спекулировать на этом бесперспективно».

Согласно информации, опубликованной на сайте Министерства обороны США, Грузия изначально была в списке участников, но позже этот список был удален с официального сайта.

«Civil Georgia» связался со специалистом по связям с общественностью армии США в Европе и Африке Элизой Кантрелл, которая сказала:

«На данный момент Грузия не участвует в «Защитнике 23». Тем не менее планирование военных учений — явление динамичное и часто меняющееся; поэтому страны-участницы могут меняться по любой причине. Вопросы о том, почему страны приняли решение не участвовать в учениях, или будут ли они участвовать в будущем, следует адресовать министерствам обороны этих стран».

Участие Грузии в «Защитнике Европы» в прошлом

Военные учения «Защитник Европы» впервые прошли в 2020 году. Они были запланированы, как «крупнейшее развертывание сил США в Европе за последние 25 лет».

Военные учения «Защитник Европы» официально стали ежегодными с 2021 года; Кроме того, в «Защитнике Европы 21» участвовало наибольшее количество государств-партнеров и союзников США. Грузия также была в списке участников, которая участвовала в учениях вместе с 25 другими странами. Некоторые предположили, что учения были подготовкой НАТО против России, что подвигло EU vs. Disinfo распространить сообщение о дезинформации и пояснить, что распространение дезинформации об учениях в стиле кремлевской дезинформации является неточным. Во-первых, учения организованы не НАТО, а США. Во-вторых, его целью было повышение стратегической и оперативной готовности и оперативной совместимости между США, союзниками и партнерами по НАТО.

В учениях «Защитнике Европы 22» приняли участие всего двенадцать стран-членов и партнеров НАТО.

Заявление Министерства обороны Грузии

Министерство обороны Грузии отреагировало на распространенную в СМИ информацию о неучастии Грузии в учениях и отметило, что «упомянутая необъективная информация, к сожалению, является очередной провокацией в адрес Министерства обороны. Мы разъясняем общественности, что Силы обороны постоянно участвуют и проводят международные учения для повышения своей боеспособности».

В министерстве заявили, что в отношении участия Грузии в «Защитнике 2023» «исходя из целей и задач Сил обороны, посредством активного общения с нашим основным стратегическим партнером и его рекомендации, было принято решение направить больше усилий и ресурсов на такие международные и локальные учения, которые учитывают вышеуказанные задачи, в том числе повышение боевой готовности, повышение оперативной совместимости со странами-членами и партнерами НАТО, обмен опытом и совершенствование профессиональных навыков».

Заявление Посольства США

Посольство США в Грузии опубликовало заявление 3 мая, в котором подтверждает, что Министерство обороны Грузии приняло решение не участвовать в учениях «Защитник 23» после консультаций с представителями США.

В заявлении говорится: «Соединенные Штаты по-прежнему привержены углублению стратегического партнерства между США и Грузией и продолжают совместную работу, чтобы сделать обе страны более безопасными. В 2023 году США и Грузия продолжают осуществлять широкий спектр совместных военных действий. В этом году США и Грузия совместно сосредоточили свои усилия на максимизации взаимовыгодных учений для укрепления важнейших возможностей Грузии. В рамках этих усилий мы совместно решили направить ресурсы на внутренние, многонациональные учения страны: «Agile Spirit» и «Достойный партнер» и, основываясь на их прошлых успехах, максимально эффективно укрепить оперативную совместимость, устойчивость и обороноспособность Грузии».

Заявление Джеймса Аппатурай

Помощник генерального секретаря НАТО по современным вызовам безопасности Джеймс Аппатурай заявил 3 мая в ходе своего визита в Грузию, что власти Грузии проинформировали его о том, что решение не участвовать в учениях «Защитник 23» было принято после консультаций с США. По словам Аппатурай, он не располагает какой-либо дополнительной информацией об этих конкретных учениях, однако говорил с представителями правительства о будущих совместных учениях, в том числе в сфере энергетики и кибербезопасности, участие в которых Грузии будет очень важным.

«Очень важно, чтобы демократические страны-единомышленники работали вместе, что означает и проведение совместных учений. Сейчас мы находимся в такой ситуации, что с военной точки зрения защита самого себя стала еще важнее… Поэтому призываю максимально сотрудничать на учениях», — добавил он.

Статья обновлены и в ней дополнены заявления Посольства США и помощника генерального секретаря НАТО.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button