Новости

Завершились многонациональные учения «Достойный партнер-2022»

Выступая на церемонии закрытия многонациональных военных учений «Достойный партнер 2022» на базе Вазиани, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сказал, что учения являются «еще одним последовательным шагом в направлении углубления нашего международного сотрудничества, профессионализма нашей армии, достойной гордости, и оперативной совместимости с НАТО».

«Мы действительно гордимся тем, что проводим эти учения в Грузии уже в шестой раз», — обратился Гарибашвили к собравшимся 9 сентября, добавив: «Из года в год наши военные вместе с коллегами из стран-членов и партнеров НАТО развивают свои возможности и создают сильные связи».

Глава правительства поблагодарил страны-участницы и особо выделил Японию и Швецию, которые впервые участвовали в учениях.

Он особо поблагодарил «нашего главного стратегического партнера, Соединенные Штаты Америки, за его вклад в организацию и проведение учений» и подчеркнул, что «наше сотрудничество и партнерство имеют сильную и растущую динамику, направленную на укрепление обороноспособности и устойчивости нашей страны».

Как сообщает пресс-служба правительства Грузии, к личному составу стран-участниц обратились с речью президент Саломе Зурабишвили, командующий Силами обороны генерал-майор Георгий Матиашвили, посол США в Грузии Келли Дегнан и заместитель командующего V корпусом армии США генерал-майор Джеффри Броудвотер.

Грузия уже в шестой раз принимает многонациональные военные учения. Международные учения проводятся под руководством Восточного командования Сил обороны Грузии и Командования США в Европе и Африке (USAREUR) при поддержке Совместного тренировочного и оценочного центра (JTEC) Командования учений и военного образования.

В многонациональных учениях этого года приняли участие более 2 400 военнослужащих из 18 стран и 1 многонациональная бригада.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button