Новости

Министерство финансов Грузии «категорически» отвергает уклонение от санкций

Министерство финансов Грузии отреагировало на «очередную дезинформацию, распространенную некоторыми СМИ» относительно процесса исполнения международных санкций и в очередной раз «категорически» заявило, что с момента введения международных санкций «наша страна полностью соблюдает установленные правила и строго контролирует все виды таможенных операций на границе».

Хотя в заявлении не указан конкретный телеканал или программа, предположительно, в заявлении подразумевалась информация, прозвучавшая в эфире телеканала «Пирвели» в связи с интервью, подготовленном «Голосом Америки», которое касается ввоза критической электроники в Россию через территорию Грузии несмотря на санкционный режим. В Министерстве финансов заявили, что «все товары, включенные в список, который определен странами, участвующими в санкциях, в том числе упомянутая в сюжете бытовая электротехника, которая перемещается по территории Грузии, подлежат особому таможенному контролю и тщательно проверяется».

В заявлении также говорится, что «со всей ответственностью заявляем, что на сегодняшний день нет ни одного факта нарушения Грузией международных санкций, который подтвердился бы, в том числе, заявлениями послов Евросоюза и США для СМИ».

Министерство также заявило, что любое лицо, заявляющее о нарушении санкций со стороны Грузии, должно предоставить соответствующие доказательства. «В противном случае это будет считаться умышленным действием – нанесение ущерба стране путем распространения ложной информации, что не останется без реагирования с нашей стороны», – добавили в министерстве.

Посол ЕС в Грузии Павел Херчински в беседе с представителями СМИ заявил сегодня, что разные страны вносят свой вклад в усилия по санкциям по-разному, и добавил, что «мы хотим, чтобы Грузия сделала то, чтобы Грузия, грузинские территории и грузинские компании не использовались для уклонения от наших санкций. На данный момент у нас нет информации об обратном».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button