Новости

Госдепартамент США: Возобновление полетов в Россию может подвести под санкции компании, вовлеченные в процесс

«Мы будем обеспокоены возобновлением полетов между Россией и Грузией, учитывая, что компании в аэропортах Грузии могут стать мишенями санкций, если они будут обслуживать самолеты, подлежащие дополнительному контролю по импорту и экспорту», — говорится в комментарии Государственного департамента США «Голосу Америки».

Как сообщает «Голос Америки», в Госдепартаменте также отметили, что многие западные страны, в том числе США, запрещают российским самолетам заходить в свое воздушное пространство. «Все западное сообщество дистанцировалось от этого жестокого режима — сейчас не время расширять взаимодействие с Россией», — пишет «Голос Америки» со ссылкой на Госдепартамент.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления на итоговой пресс-конференции 2022 года в Москве заявил о возможном восстановлении авиасообщения между Россией и Грузией.

Председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе приветствовал заявление Лаврова о возобновлении полетов и заявил, что приостановление полетов Россией в одностороннем порядке в 2019 году нанесло ущерб многим гражданам Грузии, проживающим в России, и «если полеты будут восстановлены, это важно для наших сограждан, и это можно будет только приветствовать».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили раскритиковала инициативу о возможном восстановлении авиасообщения с Россией и подчеркнула необходимость изучения вопроса наплыва российских граждан в Грузию. «Нам нужны регуляции — касающиеся прав на работу, регистрации бизнеса, приобретения собственности или открытия русскоязычных школ», — добавила она.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button