Placeholder canvas
Новости

Салливан сказал Зурабишвили: «Грузия не должна становиться способом для уклонения от санкций»

«Грузия не должна становиться средством уклонения или обхода (международных) санкций (в отношении России)», — заявил Джейк Салливан, советник президента Джо Байдена по национальной безопасности, во время встречи с находящейся с визитом в США президентом Грузии Саломе Зурабишвили 10 марта.

Из-за обвинений в возможном нарушении Грузией международных санкций, введенных в отношении России, представителям правительства Грузии приходилось оправдываться неоднократно и заявлять, что Грузия не нарушает санкций. Министр финансов Лаша Хуцишвили заявил в конце января, что Грузия является одной из передовых стран в исполнении введенных против России санкций, и нет оснований сомневаться в этом направлении.

В сообщении о встрече Салливана и Зурабишвили, которое было опубликовано Белым домом, отмечается, что Джейк Салливан приветствовал «общий интерес» кв деле евроатлантической интеграции Грузии и отметил поддержку президентом Зурабишвили «единого и инклюзивного» подхода к реализации рекомендаций Еврокомиссии для получения Грузией статуса кандидата в члены ЕС.

Согласно той же информации, стороны выразили «общую обеспокоенность» законопроектами об «иностранных агентах», направленными на регистрацию и стигматизацию организаций гражданского общества в связи с получением ими иностранного финансирования. По тому же сообщению, Салливан и Зурабишвили приветствовали решение властей Грузии отозвать два законопроекта.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button