Новости

Суд оправдал бывшего министра обороны Д. Кезерашвили

Тбилисский городской суд признал невиновным бывшего министра обороны и бывшего начальника Финансовой полиции Давида Кезерашвили по делу в связи с получением взятки.

Кезерашвили, судебный процесс которого проходил в его отсутствии, находится во Франции, где в феврале 2014 года суд города Экс-ан-Прованс отказал Грузии в его экстрадиции.

Обвинения в коррупции Кезерашвили выдвинули в январе 2013 года; Он обвинялся в получении взятки в размере 12,3 млн. долларов США в период с 2007 по 2012 года за покрывательство контрабандной схемы эфирного спирта. По тому же делу Кезерашвили обвинялся в нарушении таможенных процедур, из-за чего, по заявлению прокуратуры, государству причинен ущерб в размере 49,4 млн. лари путем неуплаты налогов.

По обеим этим обвинениям, которые Кезерашвили не признавал себя виновным, Тбилисский городской суд оправдал его. Прокурор заявил, что обжалует решение суда в вышестоящей инстанции.

Обвиняемого по этому же делу вместе с Кезерашвили его родственника Миера Джанашвили, который скрывается от правоохранительных органов, суд заочно признал виновным и присудил ему тюремное заключение на девять лет.

С 2004 года до конца 2006 года Кезерашвили был начальником Финансовой полиции, а потом, до декабря 2008 год занимал пост министра обороны до того, как перешел бы в бизнес.

Ему также предъявлены и другие обвинения. В феврале 2013 года ему вместе с тогдашним мэром Тбилиси Гиги Угулава были выдвинуты обвинения в присвоении государственных средств и отмывании денег, судебный процесс продолжается по сей день.

В мае 2014 года Кезерашвили были выдвинуты дополнительные обвинения о предполагаемом присвоении государственных средств во время работы на должности министра обороны.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button