Новости

Апелляционный суд оставил в силе вердикт по делу Давида Кезерашвили

Тбилисский апелляционный суд оставил в силе вердикт суда первой инстанции по делу Давида Кезерашвили, бывшего министра обороны времени правления Единого национального движения и основателя настроенной критически телекомпании «Формула». Согласно этому решению Кезерашвили должен был выплатить в пользу Министерства обороны Грузии 5 060 000 евро.

Коллегия судей Апелляционного суда недавно объявила о решении и обязала Кезерашвили уплатить дополнительно 3 000 лари в качестве пошлины в Государственный бюджет. Что касается другого обвиняемого по тому же делу, Александра Нинуа, бывшего начальника Департамента закупок Министерства обороны, Апелляционный суд не удовлетворил иск Министерства обороны к нему и обязал ведомство вернуть Нинуа выплаченные им 5000 лари за апелляционный иск.

Министерство обороны обратилось в суд 30 сентября 2021 года с заявлением о возмещении ущерба, причиненного «преступными действиями» Кезерашвили и Нинуа, после того, как 7 сентября того же года Верховный суд изменил решение нижестоящей инстанции относительно Давида Кезерашвили и признал его виновным в растрате более 5 миллионов евро. Что касается Нинуа, он уже был осужден к тому времени.

По утверждению Министерства обороны, Давид Кезерашвили и Александр Нинуа перечислили крупную сумму денег зарегистрированной в офшоре компании за проведение учений, хотя министерство не получило эту услугу.

Тогда Кезерашвили отрицал выдвинутые против него обвинения. Его адвокат Георгий Гелхаури заявил, что власть пытается конфисковать активы телекомпании «Формулы» и подавить свободу слова. Это обвинение в Министерстве обороны отвергли и заявили, что не планируют замораживать активы ТВ «Формула».

Давид Кезерашвили был начальником Финансовой полиции в 2004-2006 годах, а затем до 2008 года занимал пост министра обороны. Позже он перешел в частный бизнес.

В 2012 году, после смены власти, против него было возбуждено несколько уголовных дел. По двум из них он был заочно оправдан. В 2014 году суды Франции и в 2016 году суд Лондона отказали в его экстрадиции в Грузию.

Комментарии адвоката Кезерашвили и директора телеканала «Формула»

По словам адвоката Давида Кезерашвили Георгия Мшвениерадзе, «непонятно», каким принципом руководствовался суд и на основании какого документа вынес решение, поскольку сторона защиты представила «неопровержимые доказательства, подтверждающие проведение учений и участие людей в этих учениях, что само по себе исключает причинение ущерба. В любом случае, такую формулировку,  которую предложило Министерство обороны».

По мнению Мшвениерадзе, вопрос «явно» связан с редакционной политикой телекомпании «Формула» и «главной целью властей является редакционная политика телекомпании «Формула»». «Единственное ценное имущество, а под этой ценностью мы подразумеваем и политическую ценность, которая есть у г-на Кезерашвили в Грузии, — это 51-процентная доля в ТВ «Формула»», — отметил он и добавил, — «Следовательно, атака государства правовым путем направлена ​​на эту долю, потому что отчуждение этой доли и выход (Давида Кезерашвили) из ее владения напрямую окажет существенное влияние на редакционную политику телекомпании «Формула»».

«Мы много раз слышали, что у властей нет мотивов и в отношении других телеканалов, но наглядным примером является «Рустави-2», когда смена его владельца за 2 месяца положила конец его редакционной политике, сделав его проправительственным (каналом)», – сказал он журналистам после объявления судом своего решения.

В свою очередь, директор телекомпании «Формула» Зука Гумбаридзе акцентировал внимание на притеснении СМИ, критикующих власть, и привел в пример уголовные дела, возбужденные против руководителей таких СМИ. По его словам, в случае с Кезерашвили суд даже не обсуждал, «о каком ущербе, собственно, может идти речь», «он просто принял решение в уголовно-правовой части, которое было изменено в третьей инстанции и вынесено единолично бывшим адвокатом Бидзины Иванишвили (судьей) Шалвой Тадумадзе».

«Печально, что власть по-прежнему сохраняет этот курс, и этот курс не приведет Грузию в эту большую европейскую семью… Мы, конечно, продолжим бороться, мы будем обжаловать это решение в последней инстанции», – заявил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button