Новости

Лондонский суд отказал в экстрадиции Кезерашвили

Судья Лондонского Вестминстерского магистерского суда не удовлетворил ходатайство об экстрадиции бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили; Кезерашвили разыскивается властями Грузии по нескольким уголовным обвинениям, которые он отвергает, как политически мотивированные.

Два года назад Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс также откзался удовлетворять просьбу Грузии об экстрадиции Кезерашвили.

В обоих случаях адвокаты Кезерашвили заявляли, что в случае экстрадиции бывший министр обороны может стать объектом политически мотивированного уголовного преследования.

С 2004 года до конце 2006 года Кезерашвили был начальником Финансовой полиции, а после этого до декабря 2008 года был министром обороны, прежде чем перейти в бизнес-сектор.

Против него было возбуждено пять отдельных дел после смены власти в Грузии в конце 2012 года; По двум из них, которые обсуждались в суде Грузии, Кезерашвили был оправдан заочно.

Лондонский Вестминстерский магистерский суд, в котором процедуры экстрадиции проходили с конца ноября 2014 года, свое решение вынес 21 марта. Юридическая компания BCL Burton Copeland, которая представляет интересы Кезерашвили, информацию о решении суда опубликовала 5 апреля, предположительно, после того, как стало известно, что власти Грузии не обжаловали это решение.

Просьбу об экстрадиции Лондонский суд не удовлетворил в связи с возможным политическим мотивом правового преследования в Грузии.

Несмотря на то, что было отмечено, что просьба об экстрадиции Кезерашвили «возможно была поставлены для полностью соответствующих целей», но судья в своем решении отметил, что «с учетом всего, считаю наиболее вероятным, чем менее вероятным, что желание политического преследования бывших политиков Национального движения является целью, которая стоит за этим ходатайством».

«Это может и не единственная цель, но без этого фактора не думаю, чтобы с учетом всего это ходатайство было бы представлено таким образом, как оно было сделано», – говорится в решении судьи, которое расписано на 31 странице, которое также содержит краткое описание показаний свидетелей, в числе которых также находится и показание бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава, которое он дал суду по видеосвязи из Тбилисской тюрьмы.

«Когда видим, какая судьба постигла других, я уверен, что существует разумный шанс, серьезная возможность того, что свободы этого обвиняемого (Кезерашвили) будет ограничена (в частности тем, что его могут взять в предварительное заключение), из-за того неполноценного процесса уголовного преследования, который мотивирован только тем желанием, чтобы добиться привлечения к ответственности политиков Национального движения, или тем желанием, чтобы получить от Кезернашвили такое показание, которое можно будет использовать против бывших высокопоставленных коллег», – заявляет судья в своем решении.

Министр юстиции Теа Цулукиани заявила журналистам 6 апреля, что, несмотря на это решение, власти Грузии продолжат предпринимать усилия для возвращения в страну тех бывших высокопоставленных чиновников, которые разыскиваются по различным обвинениям.

«Мы, естественно, каждого этого сбежавшего человека, по которым возбуждены дела, сегодня или завтра увидим в Грузии. Работа в этом направлении не будет прекращена – у нас есть примеры успеха», – заявила Цулукиани, которая имела в виду экстрадицию в Грузию из Нидерландов бывшего высокопоставленного чиновника Департамента конституционной безопасности МВД Грузии.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button