Новости

«Вместе в Европу» – у здания Парламента прошла акция, организованная ЕНД

В Тбилиси у здания Парламента 9 апреля прошла акция протеста, организованная партией «Единое национальное движение» (ЕНД), под названием «Вместе в Европу».

Члены ЕНД, сторонники, активисты, другие оппозиционные политики и рядовые граждане собрались перед зданием Парламента с 17:00, чтобы заявить, что граждане Грузии «не потерпят русификацию страны» и «потерю свободы».

Наряду с другими к собравшимся обратился председатель «Единого национального движения» Леван Хабеишвили, который сказал, что «российская пропаганда потерпела поражение», потому что «независимо от политических пристрастий, мы все сегодня собрались здесь ради наших национальных интересов и ради Европейского будущего страны».

«Сколько бы ни говорила на нас российская пропаганда, наш внутренний или внешний враг, что якобы есть только одна партия и других партий не будет, что якобы мы раздроблены, что мы будем противостоять друг другу, на самом деле мы должны делать все наоборот, нам нужно единство, взяться за руки и бороться до победы», – сказал он.

Председатель ЕНД ознакомил общественность с требованиями акции и подчеркнул, что для получения страной статуса страны-кандидата в члены ЕС «требованием номер один является» освобождение из заключения 21-летнего Лазаре Григориадиси, задержанного по обвинению в бросании т.н. «коктейля Молотова» во время акций протеста 7-9 марта 2023 г., которому грозит от 7 до 11 лет лишения свободы.

В качестве следующих трех требований он назвал: «немедленную отставку» судей, в отношении которых Госдепартамент США ввел санкции; освобождение из-под стражи экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и директора телеканала «Мтавари архи» Ники Гварамия, а также принятие закона о деолигархизации, реформу судебной системы и Центральной избирательной комиссии.

Выступая на митинге, Гиорги Вашадзе, лидер партии «Стратегия Агмашенебели», также подчеркнул необходимость освобождения «политзаключенных» и Лазаре Григориадиси для европейского развития страны. По его словам, «Грузинская мечта» — это оружие гибридной войны против национальных интересов Грузии, и они лишь «фасадно говорят, что любят Грузию, будто хотят Европы и интеграции в Европу, а на самом деле мы видим, что они выполняют задачи России в Грузии». «Мы этого не потерпим», – отметил Вашадзе, добавив, что «победа очень близка. Главное поверить, что «Грузинской мечты» больше не существует.

Бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили также выступил на акции и сказал, что «мы считаем эту власть пророссийским правительством, как и коммунистическое правительство, заседавшее здесь в 1989 году. Они совершенно одинаковые, одинаково управляемые из Москвы», – сказал Георгий Маргвелашвили. «Мы считаем, что наша Родина — это не российская губерния, а единство свободных, свободолюбивых людей, место которых не в рабстве России, а вместе со свободными народами Европы», — подчеркнул он, добавив, что действующая власть «опасна на этом пути».

Выступая на акции отец Лазаре Григориадиси – Бека Григориадиси попросил общественность помощи и поддержки в освобождении его сына. По словам Григориадиси, его сын является жертвой, выбранной «Грузинской мечтой», потому что, по его словам, после протестов представители власти говорили именно о таких людях, которые «точно соответствуют Лазарю по внешнему виду».

«Просто скажите, можно ли в сегодняшнем суде судить человека? Можно ли судить человека в суде (Левана) Мурусидзе? Если бы у нас был нормальный суд, я бы спокойно дождался бы процесса и оправдывал бы сына, потому что знаю, что он никого не собирался убивать. Но как… как этот суд судит людей», – обратился он к собравшимся и добавил: «Пожалуйста, поддержите меня, чтобы мы могли освободить Лазаре и раз и навсегда повести Грузию туда, где Европа».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button