НовостиФото

Фоторепортаж: «За свободу Лазаре» – акция у Канцелярией правительства

1 апреля у Канцелярии правительства Грузии прошла очередная акция протеста под названием – «За свободу Лазаре» в поддержку 21-летнего Лазаре Григориадиси, задержанного в связи с акциями, проходившими 7-9 марта против законопроекта об «иноагентах». Григориадиси, которого правоохранители задержали 29 марта, суд уже избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения 31 марта. По версии следствия, Григориадиси во время акции протеста бросал в сотрудников полиции камни и т.н. «коктейли Молотова», в результате чего пострадали сотрудники правоохранительных органов, а также он поджег автомобиль, принадлежащий МВД. Если вина Григориадиси будет доказана, ему грозит от 7 до 11 лет лишения свободы.

Сегодня в 20:00 у Канцелярии правительства собрались оппозиционные политики, гражданские активисты и рядовые граждане, которые требовали освобождения Лазаре Григориадиси и в целом прекращения «политического преследования» участников акции протеста против законопроектов об «иноагентах». «Я бросал», «Нас тоже поймайте» — с такими баннерами они выражали свою солидарность с задержанным. Чтобы проиллюстрировать, что власти действуют по отношению к Григориадиси с двойным стандартом, на экране, установленном на сегодняшней акции, были показаны кадры, демонстрирующие насилие, проявляемое различными радикальными группировками в прошлом, которые до сих пор не наказаны.

На митинге в поддержку Лазаре Григориадиси также присутствовала депутат Европарламента Виола фон Крамон, которая рассказала журналистам, что пришла на митинг, чтобы выразить солидарность с грузинским народом, решительно поддерживающим прозападные и проевропейские позиции. Она также отреагировала на слова председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе о Григориадиси, который сказал, что у этого молодого человека «всяческие ориентации перепутаны». По словам Крамон, для парламентариев неприемлемо выделять и спекулировать на имидже человека.

Сегодня же граждане собрали до 20 000 лари для семьи Григориадиси, чтобы покрыть расходы на его адвоката и траты. Акция в поддержку Лазаре Григориадиси прошла также и вчера, 31 марта, перед зданием Парламента.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button