Новости

57-й раунд Женевских международных дискуссий

4-5 апреля состоялся очередной, 57-й раунд Женевских международных дискуссий. Встреча изначально планировалась на март, но была перенесена, что вызвало недовольство и критику участников из Абхазии, Цхинвальского региона и России. Позже абхазская сторона решила отказать делегации сопредседателей Женевских международных дискуссий во «въезде на территорию Республики Абхазия».

Женевские дискуссии, которые стартовали после августовской войны 2008 года, проходят под сопредседательством ЕС, ООН и ОБСЕ, и в них участвуют представители Грузии, России и США, как а также оккупированных Цхинвали и Сухуми. Заседания проходят в рамках двух рабочих групп, одна из которых занимается вопросами мира и безопасности, а другая – гуманитарными вопросами.

Позиция Тбилиси

По сообщению МИД Грузии, главное внимание на встрече грузинская делегация уделила «основным вопросам повестки дня Женевских международных переговоров, которые связаны с необходимостью полного выполнения международных обязательств, взятых Россией в рамках Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенного при посредничестве ЕС, и безопасным и достойным возвращением беженцев и ВПЛ с оккупированных территорий в свои дома».

По той же информации, представители российской делегации традиционно покинули переговорный зал при обсуждении вопроса о возвращении ВПЛ и беженцев с оккупированных территорий Грузии в свои дома.

Позиции Москвы, Сухуми и Цхинвали

В МИД России указали «на важность недопущения политизации МЖД путем немотивированных отмен и переносов регулярных раундов», и что длительные паузы в переговорах могут привести к эскалации напряженности в регионе. В министерстве также отметили единство позиций Абхазии, Цхинвальского региона и России по данному вопросу.

В МИД России также заявили о неприемлемости непрекращающихся усилий «коллективного Запада» по смещению логики противостояния с Украины на «Закавказье», что проявляется в провокационных призывах к Тбилиси по открытию «второго фронта» против России в Абхазии и Цхинвальском регионе.

В МИД России с «удовлетворением» отметили сдержанность, которую проявляют в Сухуми, Тбилиси и Цхинвали, в результате чего на местах обстановка «спокойная» и серьезных инцидентов не происходит. Министерство приветствовало сохранение диалога в рамках Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в Эргнети и добавило, что вопрос восстановления функционирования аналогичного механизма в Гали также стоит на «повестке дня». Москва в очередной раз поставила вопрос о необходимости соглашения о неприменении силы, а также вопросы т.н. «делимитации и демаркации границ».

Аналогично Москве, в Сухуми также заявили, что абхазская сторона акцентировала внимание на вопросе юридически обязывающего соглашения о неприменении силы, и отметили, что грузинская сторона отказывается обсуждать этот вопрос. В Сухуми также говорят о восстановлении МПРИ в Гали и отметили, что «предложения абхазской делегации, направленные на разблокирование формата МПРИ, не получили поддержки со стороны грузинских участников». Абхазская делегация выразила серьезную обеспокоенность последними внутриполитическими событиями в Грузии, которые постепенно «приобретают внешнеполитический контекст», и отметила, что призывы грузинской оппозиции «относительно возможности открытия так называемого второго фронта, могут привести к непредсказуемым последствиям и спровоцировать новую эскалацию напряженности в регионе». Что касается работы второй рабочей группы, Сухуми сообщает, что абхазская сторона поднимала вопросы, связанные с использованием «абхазских паспортов» в качестве международных проездных документов, а также вопросы, связанные с образованием и здравоохранением.

По сообщению информационного агентства «Рес», участники Цхинвальского региона подняли вопросы неприменения силы, демаркации и делимитации, важности механизма МПРИ, а также «о дискриминационном характере визовой политики ряда государств по ​​отношению к жителям Цхинвали и Абхазии. По информации Цхинвали, «возобновление обсуждений тематики беженцев станет возможным в случае прекращения Грузией продолжающейся искусственной политизации данной проблемы».

Коммюнике сопредседателей

После встречи сопредседатели распространили коммюнике для СМИ, согласно которому участники обсудили вопросы безопасности и гуманитарные вопросы в регионах после предыдущего раунда.

По словам сопредседателей, на фоне достаточно сложной геополитической ситуации участники единодушно сошлись во мнении о необходимости продолжения обсуждений.

Сопредседатели выразили сожаление, что не удалось в полной мере обсудить вопрос ВПЛ из-за того, что некоторые участники покинули встречу.

Очередной раунд Женевских международных дискуссий состоится, предположительно, в середине июля.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button